Астма.


Астма бронхиальная - хроническое заболевание органов дыхания, выражающееся в периодически наступающих приступах удушья, имеющих различную силу и продолжительность (от нескольких часов до нескольких дней). Возникновение приступа обусловлено спазмами мелких бронхов , набуханием их слизистой оболочки и закупориванием выделяемой в изобилии слизью.


Как правило, приступы астмы возникают внезапно, большей частью ночью. Выражаются они в затрудненном вдыхании воздуха, грудная клетка раздувается, возникает тягостное ощущение удушья. Дыхание становится свистящим, лицо синюшным, вены на шее набухают. К концу приступа начинает выделяться вязкая стекловидная мокрота, кашель делается влажным, количество мокроты увеличивается, она легче отходит.

Кроме таких внезапных приступов может быть еще так называемое астматическое состояние (затяжная астма), когда проходят часы и дни, а ожидаемого разрешения приступа не наступает.

Полезные советы для облегчения состояния больного во время приступа астмы

Облегчает приступ массаж верхней части тела от головы вниз до верха груди и спины. Можно делать массаж с использованием талька или маслянистого крема.

При внезапном приступе рекомендуется пить ячменный кофе, глотать кусочки льда, нюхать нашатырный спирт, к икрам приложить горчичники, тело растереть щетками.

Для разжижения тягучей мокроты во время приступа выпить немного кислого вина или принять соды на кончике ножа. Помогает также настойка валерианы, 15 - 20 капель на рюмку воды.

Средства народной медицины для лечения бронхиальной астмы, рекомендуемые для внутреннего употребления

Боярышник кроваво-красный ►► Три столовые ложки плодов на 3 стакана кипятка. Пить по 1 стакану 3 раза в день при удушье.

Душица обыкновенная ►► Две столовые ложки измельченной травы на 2 стакана кипятка. Выпить в 3 приема за 30 мин. до еды. Применять при астме как сильное потогонное и отхаркивающее средство.

Душица противопоказана беременным!

Земляника лесная ►► Две столовые ложки листьев на 2 стакана кипятка. Применять при астме.

Имбирь ►► Надо взять фунт имбиря, вымыть, очистить от кожи, натереть на терке, насыпать в бутылку, залить спиртом. Настаивать на солнце или в тепле 2 недели, время от времени встряхивая, пока настойка примет желтый цвет. Затем процедить, отжать через ткань и дать отстояться. Настойку пить 2 раза в день по чайной ложке на полстакана воды после завтрака и обеда (или обеда и ужина). Время от времени делать перерыв на несколько дней.

Мяса при этом лечении не потреблять, ноги держать, по возможности, в тепле, перед сном делать теплую ножную ванну. Иногда имбирь почти совсем излечивает астму.

Крапива ►► Обсахаренные корневища применяют при кашле, сопровождающем бронхиальную астму, бронхит и коклюш.

Лук репчатый ►► Взять 40 головок лука-севка и заварить кипящей водой. Держать в кипятке до тех пор, пока они не размякнут. Затем погрузить луковицы в 0,5 л оливкового масла и размять. Это пюре больной должен принимать по 1 столовой ложке утром (натощак) и вечером перед едой. (Рецепт из словаря Ванги.)

Полынь обыкновенная ►► Одну чайную ложку листьев и семян залить 1 стаканом кипятка, настаивать 3 - 4 часа. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

Репа культурная ►► Две столовые ложки измельченного корнеплода залить 1 стаканом кипятка, варить 15 мин., процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день или по 1 стакану на ночь. Можно также пить кипяченый сок репы.

Чеснок ►► Эффективным бактерицидным и смягчающим средством при лечении бронхиальной астмы служит «чесночное масло». Для приготовления его нужно мелко натереть чеснок и смешать с солью и свежим сливочным маслом (на 100 г масла - 5 крупных долек чеснока, соль по вкусу). Употреблять «чесночное масло» можно намазывая на хлеб или добавляя в картофельное пюре.

Сборы

Листья мать-и-мачехи, листья подорожника, почки сосны-всего поровну. Четыре чайные ложки смеси настаивать 2 часа в холодной воде. Затем кипятить в закрытой посуде 5 мин. Процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Плоды аниса, трава тимьяна ползучего, плоды фенхеля, семена льна культурного - всего поровну. ►► Четыре чайные ложки сбора залить 1 стаканом воды комнатной температуры, настаивать 2 часа, затем кипятить 5 мин. и процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

Трава эфедры - 40 г, трава ромашки аптечной - 200 г, почки березовые - 60 г, трава багульника - 200 г. ►► Две столовые ложки смеси заварить 0,5 л кипятка, настаивать, укутав, 5 час. и процедить. Пить по 1/3 стакана в теплом виде 3 раза в день.

Смесь ►► Бальзам из алоэ (столетника) следующего состава: алоэ (листья) -250 г, кагор марочный - 0,5 л, мед натуральный - 350 г. Перед срезанием листьев растение не поливать в течение 2 недель. Срезанные листья вытереть от пыли, но не мыть, мелко порезать, положить в стеклянную банку. Залить кагором и медом. Хорошо перемешать и настаивать 9 дней в прохладном месте; затем процедить и отжать.

Принимать первые 2 дня по 1 столовой ложке 3 раза в день, а затем по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Лекарство из алоэ не рекомендуется принимать при маточных кровотечениях, так как оно вызывает прилив крови к органам малого таза.

При беременности алоэ следует применять осторожно!

Бальзам из алоэ можно готовить заранее, осенью, перед наступлением холодной погоды. Он долго сохраняется в холодильнике.

Совет ►► Ежедневно в течение месяца пить свежую бычью кровь по две рюмки, сделать перерыв и через месяц пить еще некоторое время.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter