Правильное питание.

Считается, что основой долголетия и здоровья являются нормально функционирующие железы внутренней секреции. С возрастом их жизнеспособность значительно снижается. Для поддержания желез в хорошем состоянии йоги рекомендуют концентрировать поочередно внимание на каждой железе, внушая, что она работает отлично (железы очень чувствительны к самовнушению).


Улучшить работу желез (а следовательно и организма) помогает полноценное, богатое витаминами и микроэлементами питание.

Установлено, что после достижения человеком половой зрелости гипофиз уже начинает выделять гормоны старения. Однако ограничение в питании приводит к резкому сокращению производства гормонов старения, следовательно влияет на омоложение. При полноценном питании калорийность суточного рациона не должна превышать 2 000 ккал.

Лицам молодого и среднего возраста при длительной и интенсивной физической нагрузке рекомендуется увеличивать в суточном рационе долю биоэнергетических продуктов (мед, орехи, семечки, зелень, сырые овощи и фрукты), а не калорийность.

Рацион с низким содержанием насыщенных жиров, холестерина, сахара и поваренной соли и высоким содержанием растительных волокон, микроэлементов и витаминов дополняет действие низкокалорийной пищи и, задерживая преждевременное развитие болезней старости (инфаркт, инсульт, гипертония, сахарный диабет и рак), значительно продлевает жизнь. Установлено, что длительное и избыточное употребление белков животного происхождения ускоряет процесс старения организма, приводит к нарушению функций центральной нервной системы и засорению продуктами обмена - шлаками.

В некоторых странах преступников казнили следующим образом: их кормили только мясом, смерть наступала на 11 - 12-й день из-за сильной интоксикации организма.

Преимущественно растительное питание позволяет снизить потребность организма в белках.

В результате анализа рецептов питания долгожителей установлено, что у вегетарианцев в 80 раз больше шансов стать долгожителями, чем у людей, употребляющих смешанную пищу. Причем переход от смешанной пищи к вегетарианской приводит не к снижению, как это принято считать, а к повышению силы и выносливости.

Если вы не можете отказаться от употребления мяса, старайтесь хотя бы придерживаться следующих правил:

- употребляйте мясо 1 - 2 раза в неделю (а не 2 - 3 раза в день, как это многие делают), желательно в вареном, а не в жареном виде, и съедайте его в течение 30 мин. после приготовления - более длительный срок хранения вареного мяса превращает его в «мертвечину»;

- при варке мяса 1 - 2 раза слейте бульон, чтобы удалить токсины и жир, перешедшие из мяса в воду;

- для лучшего усвоения белков и меньшего образования шлаков мясо употребляйте только с зеленью и овощами (сочетание мяса с крахмалистой пищей - картофелем, хлебом - ухудшает процессы пищеварения и ослабляет организм).

К основным врагам долголетия и молодости специалисты относят:

- хлебобулочные изделия из белой муки, крахмал, сахар, избыточное количество

- соли, животных белков и жиров; любые жареные продукты - жарение уничтожает такие необходимые для

- долголетия витамины, как А, Е, К, Р, одновременно увеличивая калорийность пищи; продукты, содержащие пищевые жиры и нитраты.

Тибетская медицина не рекомендует использовать свежее молоко в качестве еженедельного продукта питания взрослого человека. Молоко является необходимым продуктом для детей. Взрослым же рекомендуется использовать молоко только в качестве естественного средства лечения. Так, свежее коровье молоко помогает при кашле, хронических катарах, при мочеизнурении, оживляет и укрепляет организм после тяжелых заболеваний, а свежее козье молоко избавляет от одышки.

Учитывая эти факторы, примерный дневной рацион здорового питания можно представить следующим образом:

- завтрак (не ранее 10 - 11 час, когда почувствуете голод): каши, фрукты или отвар шиповника с медом или лимоном; можно вообще не завтракать;

- обед: салат из сырых овощей, каша из цельных зерен с маслом, 2 - 3 куска черного хлеба; или тушеные овощи (свекла, морковь, репа, тыква, капуста) и 2 - 3 куска черного хлеба; или печеный картофель, салат из сырых овощей и 2 - 3 куска черного хлеба;

- ужин: сыр или творог, яйца или орехи с салатом (капуста, свекла, зеленый лук, петрушка, сельдерей, кинза или любая другая зелень).

Воду, соки или травяной чай пейте через 2 - 3 часа после еды и заканчивайте за 30 мин. до следующего приема.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter