Отравление угарным газом.

Угарный газ (окись углерода, СО) - продукт неполного сгорания различных видов топлива, без цвета и запаха; оказывает выраженное отравляющее действие. Отравление угарным газом в быту может возникнуть в жилых помещениях с печным отоплением или при ночевке в легковом автомобиле с включенным двигателем и закрытыми окнами, а также при пожаре. Отравляющее воздействие угарного газа обусловлено его способностью вступать в реакцию с гемоглобином крови. В результате наступает кислородное голодание, нарушается деятельность всех систем организма.


Характер отравления зависит от концентрации угарного газа в воздухе, длительности воздействия и индивидуальной чувствительности. При легкой степени отравления появляются ощущения тяжести и пульсации в голове, боль в области висков и лба (ощущение - «обруча»), шум в ушах, мелькание мушек и потемнение в глазах, дрожь, слабость, сердцебиение, тошнота, рвота, оглушенность.

При тяжелом отравлении сознание спутанное, нарастает сонливость, сменяющаяся потерей сознания; зрачки расширены, дыхание поверхностное, пульс частый.

Первая помощь

Пострадавшего немедленно выносят на свежий воздух, укладывают на спину, расстегивают воротник, пояс. Лучшее лечебное средство - длительное вдыхание кислорода.

На голову и грудь кладут холодный компресс.

Если пострадавший в сознании, его нужно напоить горячим чаем или кофе.

Потерявшему сознание дают нюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом, причем подносить ее к носу следует осторожно, чтобы не вызвать ожога.

При отсутствии дыхания сразу же приступают к искусственному. После оказания первой помощи пострадавшего необходимо отправить в лечебное учреждение.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter