Опрелость.


Иногда уже в родильном доме у ребенка появляется опрелость. Это означает, что у него чувствительная кожа и он нуждается в дополнительном уходе. Опрелость чаще всего бывает из-за того, что ребенок долго лежит в мокрых пеленках, но она может быть и признаком экссудативно-катарального диатеза. Понос также может вызвать сильную опрелость вокруг заднего прохода. Нельзя оставлять ребенка в грязных пеленках. Места опрелости протирать маслом.


При сильном раздражении в местах опрелости необходимо кипятить или полоскать в антисептике не только пеленки, но и другие вещи, на которые попадает моча.

Хорошо смазывать опрелость защитными мазями: цинковой или пастой Лассара.

Если опрелость сильная и имеется много гнойничков, вместо применения мазей рекомендуется чаще делать воздушные ванны: оставлять на несколько часов открытыми места с опрелостями.

Гречиха» Хорошо просеянную через сито муку из сухих листьев гречихи применяют для присыпки опрелостей у детей.

Картофель ►► Обмыть опрелость водой или слабым спиртовым раствором йода (5%): 1-2 капли на стакан воды. Затем хорошо обсушить кожу, но не тереть, и присыпать крахмалом (картофельной мукой) или тальком.

Плаун булавовидный (ликоподия) ►► Споры плауна булавовидного применяют как самую хорошую детскую присыпку; они также полезны как присыпка для ран и опрелости.

Подсолнечник ►► В народной медицине прокипяченное в водяной бане подсолнечное масло применяют для лечения ожогов, ран, опрелости и трещин.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter