Депрессия.


Депрессия - состояние тоски, подавленности, мрачного настроения, бессилия и плохого самочувствия, сочетающегося с заторможенностью мышления, замедленной речью, понижением активности и инициативы. Депрессия наблюдается при различных нервно-психических заболеваниях.


Больные, находящиеся в депрессивной фазе психоза, нуждаются в постоянном наблюдении вследствие упорного влечения к самоубийству и самоповреждению. Лечение заболевания непременно должен проводить врач; как правило, больного следует как можно раньше поместить в больницу.

При депрессивном состоянии, истощении нервной системы, упадке сил и слабости нервного происхождения в народной медицине применяют средства, укрепляющие нервную систему. Однако пользоваться ими следует только после консультации врача.

Средства народной медицины, способствующие укреплению нервной системы

Астра звездная ►► Одну столовую ложку соцветий залить 1 стаканом кипятка, охладить, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 - 4 раза в день. Применять как тонизирующее и укрепляющее нервную систему средство.

Аралия маньчжурская ►► Готовят настойку корней на 70-ном спирте в соотношении: 1 часть растения на 5 частей спирта. Принимать по 10 - 15 капель 2 раза в день. Применять при неврастении и депрессии.

Противопоказаниями для применения заманихи, аралии и женьшеня являются гипертония, лихорадочное состояние, нарушение сердечной деятельности, бессонница.

Горец птичий (спорыш) ►► Суточная норма - 2/3 столовых ложки травы на 2 стакана кипятка.. Пить перед едой. Применять при нервном истощении и слабости.

Женьшень ►► Готовят настойку из корней на 50 - 60-ном спирте в соотношении 1:10, а из листьев в соотношении 1,5 - 2:10. Принимать по 15 -20 капель.

Женьшень применяется при неврастении, усталости как тонизирующее средство.

Заманиха высокая ►► Настойку корней готовить на 70-ном спирте в соотношении 1:10. Принимать по 30 - 40 капель 2 - 3 раза в день до еды. Применять при неврастении, депрессии.

Омела белая ►►

А Взять 15 г травы на 200 мл кипятка, настоять. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Б Настойка: 25 г сырья на 100 мл спирта. Принимать по 30 капель 3 раза в день. В народной медицине настой и настойку применяют внутрь при ипохондрии, истерии, эпилепсии.

Первоцвет весенний ►► Взять 5 г измельченного сырья (корней и листьев), настаивать в термосе 2 - 3 часа. Принимать по 1 столовой ложке 2 - 3 раза в день. Можно заваривать и в виде чая. Применять как средство, укрепляющее нервы.

Цикорий ►► Взять 20 г корней на 200 мл кипятка. Принимать по 1 столовой ложке 5 - 6 раз в день. Применять при ипохондрии и истерии как успокаивающее средство, при всякой ломоте.

При лечении депрессивного состояния можно воспользоваться также и средствами, укрепляющими нервную систему, указанными в статьях «Неврастения» и «Утомление и переутомление», а также сборами успокоительных чаев.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter