Ванны.

Лечебные ванны делятся на холодные (до 20 °С), прохладные (20 - 30 °С),
близкие к температуре тела (34 - 36 °С), теплые (37 - 39 °С) и горячие (40 - 42 °С).

Холодные и прохладные ванны оказывают тонизирующее действие, стимулируют функции сердечно-сосудистой и нервной систем, улучшают обмен веществ.

Теплые и близкие к температуре тела ванны уменьшают боли, снимают мышечное напряжение, успокаивают нервную систему, улучшают сон.

Горячие ванны повышают потоотделение и улучшают обмен веществ, снимают нервное напряжение. Для усиления воздействия в ванны добавляют различные лекарственные вещества.

Солевые ванны положительно влияют на обмен веществ. Вода для ванны должна быть 36 - 37 °С. Количество соли - от 2 до 8 кг на ванну.
Ванны е хвойным экстрактом назначают с целью стимуляции обменных процессов в коже и снижения возбудимости нервной системы. На ванну добавляют 50 г соснового экстракта. Температура воды 36 - 38 °С.

Ванны с перманганатом калия (марганцовкой) обладают дезинфицирующим действием. Их рекомендуют при гнойничковых заболеваниях кожи, опрелостях. Можно принимать как общие, так и сидячие ванны, добавляя 10 мл 5%-ного раствора перманганата калия на 10 л воды. Температура воды 36 - 37 °С.
При кожных заболеваниях и экссудативном диатезе у детей назначают содовые ванны (2 столовые ложки на 10 л воды). Температура 36 - 38 °С.

Крахмальные ванны уменьшают раздражение кожи и зуд. От 0,5 до 1 кг крахмала предварительно разводят в холодной воде, затем добавляют теплой и вливают в ванну, продолжая размешивать.

Ванны с овсяными хлопьями или пшеничными отрубями используются для лечения экземы. Овсяные хлопья или отруби (одна горсть на 10 л воды) насыпают в холщовый мешочек и варят в течение часа в 3 - 4 л воды. Затем получившийся отвар выливают в ванну, туда же опускают и мешочек с отрубями или хлопьями. Температура воды в ванной 36 - 37 °С.

Горчичные ванны назначают при остром катаре верхних дыхательных путей. Рекомендуется температура 38 - 40 °С (более горячая вода препятствует выделению эфирного масла, содержащегося в горчице). Сухую горчицу (250 - 400 г на ванну для взрослого человека) размешивают в небольшом количестве воды. Настаивают в течение 10-15 мин. Затем жидкую горчицу выливают в ванну.
Лечебные ванны делают в домашних условиях только по предписанию врача!
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter