Лихорадка на губах (герпес).

Герпес - вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых оболочках. Это высыпание нередко появляется на губах, на половых органах. Источник инфекции - больной человек или вирусоноситель. Развитию герпеса способствуют переохлаждение (больше всего заболеваний отмечается в холодное время года), снижение сопротивляемости организма, гиповитаминоз, инфекционные заболевания (грипп, пневмония и др.). Вспышки простого герпеса возможны в жаркое время при перегревании людей на солнце. Как самостоятельное заболевание выделяют простой герпес (так называемая лихорадка).


Советы для лечения лихорадки на губах

Во время умывания старайтесь не мочить пораженный участок.

Противовирусные мази - самое эффективное средство лечения. Можно применять цинковую пасту. Она хорошо подсушивает мелкие пузырьки.

Прикладывать к лихорадке по нескольку раз в день ткань, смоченную в кипятке.

Лихорадку полезно промывать спиртом, а затем припудривать тальком.

Пить витаминные чаи.

Можно воспользоваться советами Авиценны, который рекомендовал салеп и мальву:

«...очишает язвы, препятствует распространению Герпеса, открывает почечуйные шишки и заживляет злокачественные разъеденные раны».

«Мальва полезна при герпесе и роже, а листья дикой мальвы с маслинами помогают от ожогов огнем, так же как и отвар в виде обливания...»

Наносить несколько раз в день на пораженное место эвкалиптовое масло.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter