Ожирение.


Ожирение - избыточное накопление жира в организме и отложение его в подкожной клетчатке, сальнике, других тканях и органах. В основе ожирения лежит нарушение обмена веществ, когда процессы образования жира из питательных веществ преобладают над процессами его распада. Ожирение (тучность) почти всегда вызывает расстройство деятельности организма: затрудняется работа сердца, нарушается кровообращение, появляется одышка, быстрая утомляемость, снижается устойчивость к инфекциям. Чтобы избавиться от избыточного веса, нужно прежде всего проконсультироваться с врачом.


При лечении ожирения в домашних условиях основными средствами являются лечебная гимнастика и соответствующая диета. Но, прибегая к мерам, позволяющим быстро сбросить вес, необходимо помнить, что это может неблагоприятно сказываться на теле, особенно на лице: оно становится дряблым, кожа обвисает. Нужно также знать, что если ожирение связано с заболеваниями желез внутренней секреции, никакая гимнастика или диета помочь не смогут.

Для предупреждения ожирения, особенно лицам, склонным к нему, необходимо ограничивать себя в еде, чтобы калорийность пищи не превышала энергетических затрат, заниматься физическим трудом и спортом. Особенно нужно следить за уменьшением количества высококалорийных и легко усвояемых продуктов - белого хлеба, кондитерских изделий, сдобы, макарон, картофеля, сладких сортов ягод и фруктов, сахара, меда, варенья. Должно быть также ограничено употребление воды; противопоказаны алкогольные напитки, особенно пиво.

При развившемся ожирении углеводы должны поступать в организм в основном в виде овощей, зелени, несладких фруктов или ягод, дающих чувство насыщения. Содержание жиров в пище также следует уменьшить, предпочтение нужно отдавать растительному маслу. Вместе с тем важно, чтобы питание было полноценным и содержало достаточное количество белков, витаминов и минеральных солей.

Средства народной медицины, помогающие избавиться от лишнего веса

Горец птичий (спорыш) ►► Суточная норма - 2/3 столовой ложки травы на 2 стакана кипятка. Пить перед едой. Применять при нарушениях обмена веществ, в том числе при ожирении.

Капуста белокочанная ►► Свежий сок пить за 30 - 40 мин. до еды 3 - 4 раза в день, начиная с полстакана на прием и увеличивая до 1 стакана; курс лечения 3 - 4 недели.

Петрушка ►► Полезно пить ежедневно по 1 стакану отвара свежей петрушки.

Сбор ►► Кора крушины - 50 г, семена петрушки огородной - 20 г, семена фенхеля - 20 г, корни одуванчика лекарственного - 15 г, листья мяты перечной - 15 г. ►► Две столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настаивать 30 мин. Утром выпить весь настой. Применять как средство против ожирения.

Советы

Очень хорошие результаты дает виноградная диета: нужно есть винограда сколько угодно (косточки выплевывать) и ничего больше в течение нескольких дней. Каждый день ставить клизму.

Обязательно есть проросшие семена злаков (овса, пшеницы, ржи), в них много витаминов группы В. Недостаток его вызывает отложение жира около внутренних органов, а также задержку воды в организме.

Томатный сок - полезная пища для больных с нарушением обмена веществ, а также для страдающих артритами, ожирением, диабетом, способствующая лучшему усвоению питательных веществ и правильному протеканию процессов обмена; помогающая организму выводить отработанные вещества и благоприятствующая выделению ядов из организма вместе с мочой.

Фрукты есть обязательно с кожурой, так как большая часть витаминов находится именно в ней.

Вместо цельного молока пить снятое или пахту.

Яйцо, рыбу, мясо употреблять преимущественно в вареном виде.

Пить воду надо через 2 часа после еды, но не за едой.

Вместо обычного черного чая полезней пить зеленый.

Для профилактики ожирения и лечения рекомендуется употреблять морковь, салат и клюкву, так как в них высокое содержание йода.

Избегать есть свежий хлеб; его нужно заменять сухарями, преимущественно из темного хлеба, содержащего отруби, притом в ограниченном количестве.

Тучным полезны прогулки и спортивные занятия, особенно на свежем воздухе, но если после этого появляется голод, утолять его надо фруктами, молоком, нежирным бульоном.

Полезно периодически (1 раз в 7 - 9 дней) делать так называемый раз грузочный день:

- молочный день - только 5 стаканов молока;

- яблочный- 1,5 кг яблок на день;

- рисово-яблочный - 3 раза в день рисовая каша (по 25 г риса на 1 стакан молока) и 800 - 900 г яблок;

- сырой овоще-фруктовый день - 1,5 кг различных сырых фруктов или ягод (несладких сортов) и сырых овощей, распределенных на 4 -5 приемов в течение дня.

Разгрузочные дни могут быть также кефирные, творожные, компотные и др.

Упражнения для здоровых, но склонных к полноте людей

1. Лежа в кровати, выпрямить руки над головой и несколько раз подняться, касаясь пальцами рук ступней, но не сгибая колен. Затем пригнуть одно колено к груди и обратно, затем другое, потом оба вместе, не спеша. Так проделать несколько раз.

2. Постелить на пол твердый ковер или циновку. По этой подстилке кататься через всю комнату по 25 раз утром и вечером. Это упражнение выполняется так: лечь на спину, вытянуть руки «по швам» и осторожно перекатываться сначала в одни сторону, затем в другую. Бедра должны плотно прилегать к полу.

3. Лечь на пол на живот, опереться ладонями о пол около плеч. Затем отклонить туловище назад, выпрямляя руки в локтях; вернуться в исходное положение. Повторить упражнение 3 - 5 раз.

Диета для похудения

Среди многочисленных диет для похудения наиболее приспособленной к среднеевропейским условиям жизни является так называемая восточная диета, рассчитанная на 10 дней. Количество питья в ней не ограничено, и при строгом соблюдении диеты человек теряет в весе до 4 кг. Через 3 - 4 месяца лечение можно повторить. При любой диете для похудения следует всегда помнить о необходимости потребления достаточного количества белка, нехватка которого угнетающе действует на все функции организма и ухудшает настроение. В день требуется не менее 250 - 300 г белковой пищи.

8 часов - одна чашка кофе или чая с 1 кусочком сахара;

11 часов - одно крутое яйцо и 8 штук чернослива сушеного или свежих слив в зависимости от времени года;

14 часов - 200 г отварного постного мяса (можно иногда заменить его молочными сосисками) и 100 г гарнира из капусты или моркови (желательно свежих), 1 яблоко или апельсин;

17 часов - 30 г сыра, 1 апельсин или яблоко;

20 часов - один стакан простокваши или кефира.

Целебные ванны

Эффективным средством против ожирения являются целебные ванны, принимаемые после парной бани. Приводим возможные составы отваров для ванн.

Бузина черная ►► Взять 30 г сухих листьев и измельченных корней на 1 л кипятка. Настаивать 2 часа, процедить. Ванну (36 - 37 °С) принимать перед сном. Применять при ожирении. Курс лечения 10 - 12 ванн.

Ветки и листья березы, трава крапивы, лапчатки гусиной, корень лопуха и его листья, трава одуванчика, корневище пырея ползучего, трава ромашки пахучей, спорыша, хвоща полевого, череды (всего поровну) ►►

A Взять 500 - 700 г высушенных и измельченных растений или 2,5 - 3 кг в состоянии естественной влажности, залить 8 - 10 л холодной воды, довести до кипения (корни, ветки, крупные стебли кипятить 10 - 15 мин.), затем настаивать 40 - 50 мин., процедить и вылить в ванну, после чего заполнить ее водой желаемой температуры (20 °С и ниже - холодная ванна, 25 - 32 °С - прохладная, 37 - 39 °С - теплая). Ванный сеанс - от 5 до 10 мин.

Б Взять 250 - 300 г вышеуказанной смеси и столько же сенной трухи. Способ приготовления тот же.

Корневища пырея ползучего, трава ромашки пахучей, трава горца птичьего, трава хвоща полевого, трава пустырника пятилопастного, трава тимьяна ползучего (чабреца)-всего поровну ►► Для приготовления настоя взять 250 - 300 г смеси указанных растений и столько же сенной трухи. Ванна оказывает успокаивающее, общеукрепляющее действие, стимулирует процессы обмена веществ.

Способ приготовления как в предыдущем рецепте.

Ванны с добавлением соды помогают избавиться от отложений жира на животе. Тучным полезны также ванны с добавлением соснового экстракта.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter