Мозоль.

Мозоль - утолщение рогового слоя кожи от длительного давления или трения. Мозоли, образующиеся на подошвах, пальцах и в межпальцевых складках стоп, нередко болезненны и затрудняют ходьбу; в трещины, появляющиеся на их поверхности, могут попасть микробы и вызвать рожистое воспаление и другие заболевания.


Вследствие давления ороговевшего участка на имеющиеся в коже нервные окончания могут возникать очень болезненные ощущения. Некоторые виды мозолей имеют глубоко врастающие «корни».

Сведение мозоли требует большой настойчивости и времени, поэтому лучше постараться устранить возможную причину образования мозолей, в частности заменить неподходящую обувь. Если по характеру работы вы долго стоите на ногах, то, придя домой после работы, сделайте для ног горячую ванну минут на 10, затем облейте ноги холодной водой, вытрите их и наденьте чистые носки и свободную домашнюю обувь.

Вместо горячей ванны можно каждый вечер минут на 10 ставить ноги (только ступни) в керосин. Никакого вреда керосин не причинит, зато мозоли, если даже они уже начали образовываться, постепенно исчезнут.

При появлении мозоли, если необходимо ее удалить, огрубевшую кожу следует размягчить ежедневными горячими мыльно-содовыми местными ваннами. После этого на мозоль наложить средства, размягчающие роговой слой.

Причиной возникновения мозоли могут быть общие заболевания, нарушение обмена веществ, авитаминоз, выполнение работы, требующей длительного стояния на ногах, но чаще всего мозоли - результат ношения неудобной, тесной обуви.

В аптеках можно приобрести специальные мозольные кольца, которые помогают смягчать давление обуви на мозоль.

Для уничтожения уже появившейся мозоли народная медицина располагает большим числом средств. Следует помнить, что никакое средство, употребляемое для удаления мозолей, не должно вызывать боль!

Народные средства удаления мозолей

Алоэ ►► Приложить вечером на мозоль разрезанный плашмя лист алоэ (столетника) и хорошо завязать. За ночь мозоль станет мягкой и ее легко будет счистить.

Картофель ►► Сырой картофель обмыть, очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. Полученную массу переложить на сложенную в несколько слоев марлевую салфетку толщиной 0,5 - 1 см и прибинтовать к пораженному участку кожи. Через 2 часа картофельную массу снять и заменить новой. Применять как противовоспалительное средство для лечения болезненных мозолей.

Лимон ►► Старинное кавказское средство: перед сном распарить ногу в горячей воде, затем вытереть досуха и привязать к мозоли корку лимона с небольшим количеством мякоти (горбушку). В течение 2 - 5 дней процедуру повторять, после чего распарить ногу и снять мозоль.

Лук репчатый ►►

А Свежим соком лука смазывать мозоли.

Б Кашицей из свежего лука на молоке и печеным луком в тибетской медицине пользуются для размягчения мозолей.

Прополис ►► Простым способом уничтожения мозоли является прикладывание к ней натурального прополиса, который следует хорошо приклеить лейкопластырем. Через несколько дней мозоль уничтожается. Процесс можно ускорить соскабливанием размягченного слоя.

Томат ►► Протирать мозоли кусочками помидора или томатной пастой.

Чеснок ►► Свежий сок или кашицу из растертой головки чеснока употребляют для сведения мозолей. Мозоль предварительно распарить в содовой воде, а затем приложить к ней марлю, смоченную соком чеснока. Процедуру проделывать вечером перед сном 12 - 15 раз. Можно использовать и дикий чеснок.

Чистотел большой ►► Сок свежей травы смешать с вазелином в соотношении 1:4 или порошок сухой смешать поровну с вазелином и добавить 0,25-ной карболовой кислоты, чтобы мазь не плесневела. Применять при мозолях.

Советы

Жир дельфина в Эстонии кладут на мозоли.

Для удаления сухой мозоли достаточно 3 раза за сутки наложить свежее мясо жабы. Мозоль полностью отпадает.

Место, где появилась первая мозоль, нужно прижечь тлеющим трутом. После этого смыть горячей водой.

Растопить в горшке желтый воск с оливковым маслом. В горячую смесь обмакнуть холстину и положить этот пластырь на мозоль. На следующий день болей уже не будет, но пластырь продолжать прикладывать ежедневно. От застарелых мозолей этот пластырь вылечивает за 6 месяцев.

От потертостей и ссадин на ногах, от пузырей на пятке делать теплую ванну, затем наложить мазь следующего состава: крахмал пшеничный - 15 г, глицерин - 15 г, чистый деготь - 4 г.

Мазь от «косточки на ноге» ►► Есть особого рода мозоль, которую в народе называют «косточкой на ноге». Она образуется в результате постепенного заполнения суставной сумки жидкостью, в результате чего она увеличивается и причиняет очень сильную боль. От этой мозоли есть довольно простое народное средство, с успехом применяющееся в Киргизии.

Нужно приготовить мазь следующего состава: нашатырь - 30 г, камфора - 30 г, спирт - 3/4 бутылки, красный перец - 30 г, бодяга - 12 г. Следует брать настоящую бодягу, которая живет в речках и ручьях, поскольку под этим названием значится целый ряд организмов, живущих в воде.

Распарить вечером ногу, вытереть, наложить на мозоль салфетку с мазью. Чтобы мазь попала только на мозоль, рекомендуется предварительно наложить на нее предохранительное кольцо (продается в аптеке) и положить мазь в его середину. Ногу забинтовать и потеплее укутать. Утром повязку снять. Так делать каждый вечер до тех пор, пока мозоль не размякнет и не пропадет.

Ванны для удаления мозолей

Для размягчения сухих мозолей рекомендуется распарить ноги в горячем мыльно-содовом растворе, к которому добавить несколько капель нашатырного спирта, или делать ножные ванны (по щиколотку) с добавлением английской соли.

Раствор марганцовокислого калия помогает снятию болей, вызванных мозолями. В теплой воде развести марганцовку так, чтобы вода была розовая, добавить чуть-чуть соли и опустить ноги на 15 - 20 мин. После этого ноги не вытирать. Боль быстро проходит.

При появлении трещин и мозолей рекомендуется регулярно, но не реже 1 раза в неделю, делать горячие мыльно-содовые ванны с добавлением настоя ромашки (1:10) в течение 10 - 20 мин. Питьевую соду добавлять из расчета 1 столовую ложку на 3 л воды. Для удаления мозолей и трещин обычно достаточно 6-10 процедур.

Рекомендации из «Простонародного русского лечебника»

« Намазать свечным салом довольно густо ветошку, сверх сала насыпать золы из табачной трубки, так же густо, и приложить на мозоль, отчего мозоль с корнем пропадает».

«Пузырчатые мозоли, случающиеся от путешествия. взять горшок, проникнутый жиром, поставить оный одним боком к жару, и коль скоро разгорячится одна сторона горшка, то дотрагиваться им до самых пузырей, несколько их придавливая; таким образом вся окружность мозоли от этого нажигания онемевает, и распространение пузыря ограничивается так скоро, что путешествующий через сутки может продолжать путь уже без труда».

Взять 2 золотника (8 г) сурика в порошке, 1 золотник (4 т) медянки, какого-нибудь сала столько, чтобы была довольно густая мазь. Положить в муравленый горшок, прибавить вчетверо более этого воска в кусочках, растопить на легком огне и смешать деревянной лопаточкой. Прикладывать на мозоль».

«Сжевать бобов конских и обыкновенного гороха сколько надобно и приложить на мозоль слоем потолще. Менять каждые сутки».
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter