Общеукрепляющие средства.

Вишня бородавчатая ►► В качестве общеукрепляющего cpeдcтвa рекомендуется отвар из плодов вишни бородавчатой. Готовят его следующим образом: 2 столовые ложки плодов залить 400 мл кипятка, кипятить на медленном огне 20 - 30 мин., охладить, пить по полстакана-стакану 2 - 3 раза в день до еды. Детям в зависимости от возраста назначают по 1 чайной или столовой ложке.


Земляника ►► Плоды земляники лесной с молоком и сахаром очень полезны для детей как питательное и общеукрепляющее средство.

Ежевика сизая ►► Как диетическое и лечебное средство хорошо употреблять варенье и сироп из плодов ежевики, которые можно приготовить следующим образом. Пропорции для варенья: 1 кг спелых плодов ежевики, 800 г сахарного песка, 1 стакан воды. Очищенные спелые плоды засыпать сахарным песком и поставить в прохладное место на 10 - 12 час. Затем на медленном огне проварить 30 - 40 мин., залить в банки и держать их в горячей воде еще 2 часа. Хранить в прохладном месте.

Пропорции для сиропа: 1 кг ежевики, 500 г сахарного песка. Очистить плоды, отжать сок, добавить сахарный песок, кипятить на медленном огне 15 - 20 мин., разлить в бутыли, закупорить и хранить в прохладном месте.

Шиповник ►► Одну чайную ложку плодов залить 1 стаканом кипятка, кипятить 7 - 10 мин., остудить и процедить. Пить по полстакана-стакану Зраза в день перед едой. Детям давать по 1 /4 - 1/2 стакана за 1 прием. Отвар можно пить во всех случаях, когда ощущается недостаток витаминов в организме: при глазных болезнях (авитаминоз А), при куриной слепоте, болезнях печени и почек, цинге и разных кровотечениях, задержке роста у детей и пр.

Смеси

Курага, изюм, вяленый инжир, чернослив (без косточек) - по 200 г каждого. Смесь сухофруктов тщательно измельчить сечкой (через мясорубку не пропускать) в однородную массу. Добавить в нее ядра 25 грецких орехов, измельченных, но не раздавленных, и все хорошо перемешать. Хранить в хорошо закупоренной стеклянной посуде в холодильнике. Принимать смесь по 1 столовой ложке с горкой в день (ребенку давать 1 чайную ложку с горкой), запивая стаканом кефира, простокваши или мацони. Курс лечения - месяц и более. Применять для снятия астенического состояния (общей слабости, вялости, недомогания), особенно у тяжелобольных и выздоравливающих, а также при ухудшении самочувствия здоровых людей, связанного с изменением метеорологических условий и т.п.

Для истощенных больных детей полезна питательная смесь следующего состава: сок алоэ - 100 мл, ядра грецких орехов - 500 г, мед - 300 г, сок 3 - 4 лимонов. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 1/2 часа до еды.

Маленьким детям дают пить теплое молоко, к которому примешивают свежее сырое яйцо. На 2 стакана молока берется 1 яйцо и смесь взбалтывается. Пить 3 раза в день для увеличения роста.

Жир (ворвань) морских млекопитающих и некоторых рыб, например трески, дают слабым и больным детям.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter