Отморожение.

Отморожение - повреждение тканей тела под влиянием холода: длительный спазм кровеносных сосудов приводит к стойким изменениям в них. Выделяют 4 степени отморожения, а также общее замерзание.


Причинами отморожения могут быть соприкосновение с жидким и сжатым воздухом, с холодным металлом на морозе. Отморожение может произойти и при температуре выше 0 °С, если влажность повышена, дует сильный ветер, а на человеке мокрая одежда и обувь.

Общее ослабление организма вследствие голодания, утомления или заболевания, алкогольное опьянение также предрасполагают к отморожению. Пальцы рук и ног, нос, уши и щеки замерзают гораздо чаще всех остальных частей тела.

Первая помощь

Характер помощи зависит от площади отмороженной поверхности и ее глубины. Побелевшие щеки, нос, уши достаточно растереть чистой рукой до покраснения и появления покалывания. Можно растирать отмороженную часть спиртом, водкой, одеколоном, а при их отсутствии - легкой перчаткой, меховым воротником или сухой фланелью.

При отморожении ног обувь нужно снимать осторожно, чтобы не повредить отмороженные пальцы. Если без усилий это сделать не удается, голенища сапог (валенок) надо разрезать ножом.

Во время растирания пострадавший должен стараться двигать поврежденной рукой или ногой. После растирания отмороженные конечности можно опустить в теплую воду, постепенно доведя ее температуру до 37 - 38 °С, а затем снова растирать до появления нормальной окраски кожи и восстановления чувствительности. По окончании процедур отмороженный участок накрывают сухой стерильной повязкой и тепло укутывают. Дают пить горячий чай, молоко, кофе.

Но если кровообращение восстанавливается медленно и кожа остается синюшной, пострадавшего следует немедленно отправить в больницу, так как в этом случае предполагается более глубокое отморожение.

В случае общего замерзания пострадавшего вносят в теплое помещение, осторожно раздевают, постепенно согревают - сначала одеялом, затем грелками (37 -38 °С). При отсутствии пузырей массируют одеревенелые участки тела, растирают отмороженные участки спиртом или водкой до розового цвета. Если пострадавший в сознании, помещают его в ванну, постепенно доводя температуру от 20 до 40 °С. Дают пить горячий чай или кофе. Иногда этого достаточно для восстановления нормального состояния.

Во всех случаях общего переохлаждения и замерзания, после оказания первой помощи пациента следует доставить к врачу.

Народная медицина рекомендует

Картофель ►► Обмороженные конечности после восстановления чувствительности погружать на 30 мин. в теплый несоленый картофельный отвар.

Облепиха ►► Для быстрого заживления отмороженных участков кожи можно их смазывать облепиховым маслом (или мазью из касторового масла и глицерина, взятых поровну, или мазью из прополиса - 15 г и вазелина - 100 г).

Ромашка ►► Для компрессов и ванн можно пользоваться ромашкой аптечной (1 столовую ложку соцветий залить стаканом кипятка, настаивать 20 мин. в теплом месте).

Яблоки ►► Кашицей из плодов яблони лесной лечат отморожения и долго незаживающие раны.

Советы

Растирать отмороженные места тертым луком и чесноком.

Быстрее восстановить чувствительность помогут контрастные ванны для рук и ног.

Смазывать на ночь отмороженные места камфорно-ихтиоловой мазью. Ежевечерне втирать в отмороженные места гусиный или заячий жир.

Пользоваться компрессами из холодной воды (как это издавна делали в Сибири): кусок чистой ткани смачиваем в холодной воде, отжимаем и накладываем на отмороженное место, покрывая сверху компрессной бумагой или клеенкой и закутывая чем-либо теплым. Компресс не снимаем в течение 10 - 12 часов.

Чтобы избежать отморожения, помните о простых правилах профилактики: если вам предстоит очень длительное пребывание на холоде, позаботьтесь не только об удобной и теплой одежде, но и об открытых участках тела - смажьте их гусиным (заячьим, барсучьим) салом.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter