Компресс.

Компресс - многослойная повязка, внутренний слой которой, как правило, смочен водой или раствором лекарственного средства. Для приготовления согревающего, возьмите кусок полотна, сложенный в несколько раз, смочите в теплой воде, отожмите и приложите к телу. Покройте куском непромокаемого материала (клеенки, целлофана, полиэтилена). Сверху накладывается толстый слой ваты.

Компресс прибинтовывают так, чтобы он плотно прилегал к телу и не сдвигался с места, но не слишком туго. Если компресс накладывается на грудную клетку, можно выкроить его в виде жилетки, которую быстро накладывают и прибинтовывают или привязывают к телу больного тесемками. Продолжительность процедуры 6-10 часов. Если компресс наложен правильно, его внутренний слой все время остается влажным. После снятия компресса кожу насухо вытирают полотенцем

Компресс с прохладной водой вызывает сокращение сосудов кожи с последующим их расширением. Принцип наложения тот же, что и с теплой водой. Компресс спиртовой (водочный) ставят так же, как и обычный, только материю смачивают разбавленным спиртом (35 - 40%) или водкой и меняют через каждые 4 - 6 часов.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter