Ишиас.


Ишиас - воспалительное заболевание бедренного и седалищного нервов. Ишиас встречается у людей в среднем и пожилом возрасте. Причиной могут быть различные инфекции (грипп, ревматизм, малярия, сифилис, бруцеллез, туберкулез и др.), отравление организма алкоголем, а также травмы, заболевания позвоночника и суставов, гинекологические и урологические заболевания, охлаждение и физическое перенапряжение.


Возникающая при ишиасе боль ощущается в пояснице и в ноге по ходу седалищного нерва и его ветвей (задняя поверхность бедра, голень, пятка и наружная поверхность стопы). Разгибание ноги резко болезненно; при наклоне головы вперед, при кашле, чиханье боли в пояснице и ноге становятся сильнее. Боль сопровождается «ощущением похолодания ноги, онемения кожи, «ползания мурашек». Мышцы больной ноги теряют тонус и становятся дряблыми.

Лечить ишиас довольно трудно, требуются время и настойчивость. Лучше всего помогает сильный массаж какими-нибудь острыми мазями с последующим прогреванием больных мест «красным светом» специальной лампы. Массировать минут 30 - 35, по возможности, каждый день или через день. Среди острых мазей хорошо действуют: летучая мазь, состоящая из 1 части нашатырного спирта и 2 частей какого-нибудь растительного масла, а также специальная мазь с белладонной и горчичным маслом. Кто не имеет возможности делать массаж, тому рекомендуется ставить время от времени сухие банки на крестец и заднюю поверхность ребра. При очень сильной боли - принимать 2 раза в день горячие ванны.

Рекомендации для лечения ишиаса в домашних условиях

Агава американская ►► Растирать пораженные ишиасом места соком агавы американской. Лист этого растения надо срезать ближе к стволу, обмыть, обрезать колючки, разрезать плашмя и соком натереть больное место. Но первый раз попробовать растирать лишь слегка, так как у некоторых людей от сильного растирания «Сердце захватывается». Если кожа «переносит», то растирать тщательно, но не долго. Делать это 1 - 2 раза в день. Иногда на месте растирания появляется сыпь, но она вскоре ссыхается и исчезает.

Береза ►► Собрать почки березы перед распусканием листьев. Пригоршню почек залить 0,5 л водки. Растирать больные места и делать компресс.

Брусника ►► Взять 1 кустик брусники, залить 1 стаканом крутого кипятка и парить 1,5 часа на водяной бане. Принимать по 1 столовой ложке 3 -4 раза в день при радикулите и ишиасе.

Хрен ►► Положить на больное место листья хрена, сверху покрыть теплым шерстяным платком.

Смесь ►► Сделать смесь из 100 мл уксусной эссенции, 50 мл водки; опустить в эту жидкость 3 пачки стальных игл и ждать, пока иглы растворятся; затем влить понемногу 50 г ртутной мази и растирать смесь до тех пор, пока не образуется однородная масса. Затем добавить ихтиоловой мази 50 г, бодяги в порошке 25 г, сала свиного нутряного 3 кг, 1 рюмку жидкой бодяги, 1 рюмку муравьиного спирта. Хорошо все размешать и натирать больные места не ночь, после чего завернуть их чем-нибудь теплым. (Бодяга - пресноводные губки. Относятся к типу кишечнополостных животных.)

Сбор ►► Прикладывать к больным местам подушечки, наполненные цветками бузины и ромашки. Смесь цветков слегка смочить кипятком, затем сильно нагреть в кастрюле и положить в мешочек, который следует приложить к больному месту и прибинтовать.

Советы

При ишиасе делать ванны из отвара овсяной соломы (0,5 - 1 кг на ванну).

Растирать больное место в течение месяца ежедневно медвежьим салом. После этого ишиас уходит навсегда.

В стакан кипятка влить 1 столовую ложку скипидара. Полотняную салфетку размером с больное место намочить в растворе и приложить к больному месту. Затем наложить компрессную бумагу и завязать. Держать, если возможно, 40 мин.

У русских деревенских лекарей было хорошее средство для лечения ишиаса - стеарин. Его следует растопить и в горячем виде при помощи широкой малярной кисти намазывать на больные места слоями: слой за слоем, до 40 слоев. Будет сильно жечь, но много раз испытано, что кожу не повреждает.

Можно предварительно попробовать, выдержит ли больной эту температуру. Если нет, можно стеарин чуть-чуть охладить. Очень часто вылечивали ишиас за 1 или 2 - 3 раза.

Взять большой красный мухомор, мелко его порезать, положить в бутыль и залить 1/2 л водки. Закопать в навоз на месяц, получится студенистая масса. Натирать этой массой больные места.

При хроническом ишиасе сибирские знахари советуют регулярно ходить 2 раза в неделю (а при начале лечения - через день) в русскую или финскую баню и очень сильно парить березовым веником больные места.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter