РУКИ.

Ухоженные руки - украшение не только женщины, но и мужчины. Часто руки значительно больше, чем лицо, говорят о характере и возрасте человека. Самая уязвимая часть руки - локоть. Заболевание под названием может быть вызвано выполнением обычной домашней работы, включая мытье окон и окраску стен. Симптомы: боль в суставе при движении и необычайная чувствительность острого конца локтя. Это происходит в результате движения, разрыва либо воспаления мышц или сухожилий, разгибающих локоть. Лечение заключается в покое и болеутоляющих средствах. В очень тяжелых случаях врач может назначить ультразвуковую терапию.


Рекомендации по уходу за руками

Картофель ►► Если на руках появилось воспаление и трещины, полезно после каждого мытья подержать их недолго в крахмальной воде (отваре картофеля, сваренного без соли, или в воде с натертым сырым картофелем).

Смеси

Защитные кремы ►►

А Стеарин - 10 г, жидкий парафин - 20 г, глицерин - 10 г, вода - 50 мл.

Б Окись цинка - 7,5 г, тальк - 15 г, крахмал - 15 г, подсолнечное масло - 10 г, желатин - 2 г, вода - 40 мл (помада от вредного влияния органических растворителей).

В Стеарин - 12 г, поташ - 3 г, глицерин - 15 г, вода - 70 мл (крем для смягчения кожи рук).

Собрать лепестки с 1 розы, растереть и смешать со столовой ложкой свиного сала. Крем употребляют для смягчения потрескавшейся или подсохшей кожи рук.

Взять 1 столовую ложку соцветий на 1 стакан кипятка, оставить на 8 - 9 час. под крышкой, затем процедить. Растереть 50 г сливочного масла с 1 чайной ложкой меда, добавить 1 чайную ложку настоя ромашки, все тщательно перемешать.

Смесь размельченных листьев подорожника, соцветий аптечной ромашки и календулы (1 столовая ложка) залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить.

К настою добавить 1 столовую ложку глицерина. Руки протирать таким лосьоном 2 - 3 раза в день для смягчения кожи.

Взять 1 столовую ложку смеси трех трав (подорожника, ромашки, календулы), залить 1 /2 стакана кипятка, настаивать на водяной бане 1 час, процедить. К настою добавить 1 чайную ложку меда и 50 г сливочного масла. Питает сухую кожу рук.

Средства от трещин на коже рук

Барвинок малый ►► При трещинах на коже рук полезно держать руки в теплом наваре барвинка (10 г травы на 100 мл воды) в течение 15 мин.

Липа ►►

При потрескавшейся, обветренной, покрасневшей коже рук хорошо помогают ванночки из горячего (40 - 42 °С) настоя липового цвета: в 1 л воды заварить столовую ложку сырья, настаивать 2 - 3 часа.

Погрузить в настой руки на 10- 15мин., после чего втереть жирный крем.

Смеси

При появлении трещин смягчающее действие оказывают ванночки из отвара ромашки (1 столовая ложка на 1 л воды).

В миску налить умеренно горячий отвар (40 - 42 °С), погрузить в него руки на 15 - 20 мин., слегка осушить их мягкой салфеткой или полотенцем и втереть в кожу жирный крем.

Взять горсть истолченного льняного семени и смешать с ложечкой минерального масла, затем прибавить горячей воды до образования жидкой кашицы.

Погрузив в нее руки, нужно тереть их там в продолжение четверти часа, затем сполоснуть руки в теплой воде.

Взять 5 г мелко нарезанных корневищ на стакан коровьего масла, варить 5 мин. Применяется при трещинах на коже рук и ног, и особенно на губах.

Листья тщательно вымыть, измельчить, смешать со свежим молоком (2 столовые ложки кашицы на стакан молока), подержать руки в этой смеси. Хорошо помогает при обветренной коже рук.

Совет ►► «Намазывайте руки каждый вечер мазью из миндального масла и белого воска, или кокосовым маслом, или каким-либо другим чистым жиром (и тотчас потом надевайте перчатки), или кисельком из ячменной муки и молока; трещины и шершавость на руках пропадут».

Питающие компрессы

Массу для компресса накладывают на кожу тыльной стороны кисти после мытья рук теплой водой, покрывают компрессной бумагой и на руки надевают теплые варежки. Компресс держат 40 - 50 мин., а затем смывают.

Картофель теплый, сваренный в мундире, очищенный и размятый -2 шт., молоко теплое - 1/4 стакана, подсолнечное масло - 1 чайная ложка.

Морковь натертая - 1 шт., сметана - 1 столовая ложка, подсолнечное масло - 1 чайная ложка.

Взять 1 сырой желток, 1 столовую ложку меда, 1 чайную ложку овсяной муки. Тщательно растереть смесь и втирать ее в кожу рук на ночь. Сразу же после втирания надеть хлопчатобумажные перчатки.

Очищение рук от грязи и пятен

Хорошо мыть руки в теплой воде с отрубями (всыпать немного отрубей в приготовленную для мытья рук воду).

Лимонный сок прекрасно очищает руки; если к нему прибавить поваренной соли, то сойдут любые пятна и грязь.

Смоляные пятна хорошо удаляются, если потереть их наружной стороной свежей лимонной или апельсиновой корки.

При мытье очень грязных рук используйте буру или нашатырный спирт.

Спелые томаты, земляника, листья щавеля, лимонный сок и молоко снимают с рук чернильные пятна.

Очень грязные руки, с которых грязь плохо смывается, надо сначала смазать глицерином или натереть вареной картошкой, подождать немного, а потом уже мыть горячей водой с мылом.

При потемнении кожи пальцев от чистки овощей хорошо смочить их небольшим количеством лимонного сока и затем сполоснуть водой без мыла.

Руки, потемневшие от чистки овощей, очищаются, если их потереть толстым кусочком черешка ревеня и вымыть в теплой мягкой воде.

Если на руки попала масляная краска, такие пятна нужно растереть подсолнечным маслом, а затем вымыть руки горячей водой с мылом.

Средства для придания коже белизны

Чтобы руки были белыми, делать так: нужно картофель сварить без шелухи, размять с молоком и одеколоном и этой кашицей натирать руки.

Летом кожу рук надо чаще смазывать огуречным соком, а зимой мыть руки свежим молоком.

Для придания рукам белизны их полезно мыть отваром перловой крупы.

Для сохранения белизны рук можно применять такой лосьон: глицерин - 200 г, розовая вода - 100 мл, винный спирт - 100 мл. К этой смеси прибавить сок из 3 лимонов. Втирать на ночь.

Средства, предупреждающие покраснение рук

Покраснение рук бывает врожденным или появившимся в результате разных причин внутреннего или внешнего характера.

Для нормализации пониженного напряжения кровеносных сосудов, послужившего причиной покраснения кожи, руки необходимо лечить по назначению врача массажем, гимнастикой пальцев и др.

Полезно делать для рук маски из протертого картофеля или пшеничной муки, смешанной со свежим молоком (можно еще добавить немного лимонного сока).

При стойком покраснении рук положительное действие оказывают чередующиеся ванночки из горячей и холодной воды. Усилить действие этих процедур можно использованием горячего настоя клубней аира болотного и крапивы (2 столовые ложки смеси на 1 л воды); 10 - 15 чередований заканчиваются холодной процедурой.

К 1 л воды прибавить 200 г соли (лучше морской), проварить и слегка охладить, чтобы вода была терпимо горячей. Опустить руки в эту воду на 15 мин., затем вхолодную на 5мин.

Повторить несколько раз. Окончить процедуру в холодной воде. Осушить руки и смазать кремом.

Полезны ванночки для рук из молочной сыворотки или сока квашеной капусты.

Средства, устраняющие излишнюю потливость

Некоторые люди страдают излишней потливостью ладоней. Обычно это связано с повышенной возбудимостью. В таком случае следует принимать легкие успокаивающие средства: настойку валерианы, пустырника и др.

Береза повислая ►►

А Из теплого настоя свежих (1:3) или высушенных листьев (1:10) делают ванночки для кистей при потливости. После ванночки кожу вытирают насухо. Число процедур зависит от эффекта лечения. Вначале их делают 3 раза в неделю, затем реже - до 1 раза в неделю. При заметном уменьшении потоотделения ванночки прекращают. В случае рецидива их можно повторить.

Б При усиленной потливости в подмышечных впадинах рекомендуется обтирать кожу 1 - 2 раза в день настойкой почек березы на водке (1:5 - 1:10).

Лимон ►► Взять 1/4 чайной ложки сока на 1/2 стакана воды. Протирать руки при потливости.

Две столовые ложки смеси дубовой коры и травы зверобоя, взятых в равном количестве, варить в 2 стаканах воды 10 мин. В немного остывший отвар добавить 2 столовые ложки уксуса. В отваре парят руки при потении. Держат до полного остывания отвара.

Средства для смягчения кожи на локтях

Апельсин ►► Для смягчения жесткую кожу на локтях надо протереть апельсиновым соком пополам с растительным маслом.

Грейпфрут ►► Чтобы огрубевшая кожа на локтях стала мягкой и нежной, приложите к ней на 10 мин. тонкие дольки грейпфрута.

Совет ►► При сморщенной, грубой и ороговевшей коже на локтях полезна специальная ванночка. Влить 1 л горячей мыльной воды в тазик и добавить 50 г питьевой соды. Локти смазать кремом и опустить в воду на 10 мин., время от времени осторожно растирая кожу на локтях пемзой. Затем снова смазать кремом и держать в воде еще 10 мин. По окончании процедуры локти осушить и смазать кремом. Курс лечения - 8-10 таких ванн.

Способы защиты рук от мороза

Чтобы создать защитную пленку на коже рук, можно воспользоваться следующим составом: вода теплая -1/4 стакана, желатин пищевой - 2 г, крахмал любой - 15 г, тальк - 20 г, борная кислота -2 г. Смесь наносить на кисти рук и высушивать.

Тем, у кого зимой сильно зябнут руки, их надо утром и вечером протирать досуха глицерином с водой и только после этого выходить из дома.

Постоянное натирание рук перед сном сухими отрубями предохраняет от вредного влияния холода и жары.

В холодную погоду у некоторых женщин на руках появляется так называемое ознобление, выражающееся обычно появлением на пальцах синюшных пятен, отеков и даже эрозий.

Женщины, у которых наблюдается склонность к этому заболеванию, должны при первом же похолодании ежедневно делать теплые ванны для рук продолжительностью 10 - 15мин. Еще полезнее добавление в ванну небольшого количества квасцов или коры черемухи.

Другой способ лечения такого состояния - опускать руки на 1/2 - 1 мин. в теплую, а затем сразу же в холодную воду, повторяя это 6 - 7 раз. Эта процедура служит полезной гимнастикой для кровеносных сосудов кожи, которые постепенно привыкают сами суживаться и расширяться в зависимости от окружающей температуры. После процедуры следует растереть руки камфорным спиртом, а при выходе на улицу обязательно надеть перчатки.

Удаление мозолей

От работы кожа на ладонях часто грубеет и покрывается мозолями.

Алоэ ►► Кашицу из листьев приложить к мозолям, кожу вокруг них смазать вазелином, заклеить пластырем и завязать. Через сутки размягченный роговой слой соскоблить чистым, продезинфицированным ножом или пемзой. После этого кожу смазать кремом. Если мозоль осталась, процедуру повторить несколько раз.

Дуб ►► Согласно старинной русской рекомендации, мозоли на руках можно удалить следующим образом: кисти рук обернуть на ночь 2 слоями полотна, смоченного в отваре дубовой коры (1:5) и слегка отжатого. Повязку покрыть 2 - 3 слоями шерстяной материи.

Картофель ►► Кожу вокруг мозоли предварительно смазать вазелином или заклеить лейкопластырем. На мозоль нанести кашицу из сырого картофеля, сверху положить компрессную бумагу или целлофан и зафиксировать бинтом. Повязку оставить на ночь.

Утром размягченный слой кожи осторожно соскоблить продезинфицированным ножом или пемзой, затем нанести крем.

Лук репчатый ►► Луковую кашицу следует нанести на огрубевшие места и зафиксировать лейкопластырем. Через 20 мин. снять, размягченную кожу соскоблить пемзой, смыть теплой водой и смазать оливковым, подсолнечным или сливочным маслом.

Овес посевной ►► При мозолях рекомендуется делать ежедневные 15-минутные горячие ванночки из отвара овсяной соломы (1:10) с последующим осторожным удалением роговых масс.

Одуванчик лекарственный ►► Свежим соком одуванчика, выжатым из цветков и стеблей, рекомендуется ежедневно смазывать мозоли до полного их исчезновения.

Томат ►► Томатным пюре рекомендуется протирать ороговевшие участки кожи и мозоли.

Чеснок ►► Смочить соком чеснока марлю и прикладывать на ночь к мозолям, после предварительного распаривания их в содовой воде. Курс - 12-15 процедур.

Совет ►► Для устранения мозолей используют разрыхляющие горячие мыльно-содовые ванночки продолжительностью 20 - 30 мин. При применении мыльно-содовой ванночки желательно тыльную сторону кисти не мочить. После ванночки мозоли следует счищать пемзой, а затем смазывать эти места борным вазелином.

Чтобы приготовить ванночку, нужно растворить в 1 л воды с температурой 45 - 50 °С по 1 чайной ложке мыла «хозяйственного», соды питьевой, нашатырного спирта.

Массаж и гимнастика рук

Для поддержания кистей рук в хорошем состоянии требуется не только уход за кожей. Рекомендуется ежедневно массировать пальцы рук, так как массаж и гимнастика улучшают в кистях кровообращение и обмен веществ, поддерживают эластичность и подвижность суставов, повышают тонус мышц.

Кроме того массаж:

- большого пальца - повышает функциональную активность мозга;

- указательного пальца - положительно воздействует на состояние желудка;

- среднего - улучшает работу кишечника;

- безымянного - положительно влияет на печень;

- мизинца - улучшает работу сердца, снимает психическое напряжение и нервное переутомление.

Самые простые приемы массажа

1. Скользящие поглаживания ладонью поверхности кистей от концов пальцев к телу.

2. Круговые растирания пальцами одной руки суставов другой руки.

3. Взаимное растирание пальцев, сложенных крест-накрест.

4. Разминание ладони кулаками.

5. Массируются (надавливанием) поочередно пальцы обеих рук от кончика (включая подушечку) пальца до его основания в такой последовательности: лицевая, тыльная, а затем боковые стороны.

Гимнастика для рук

1. Вытяните руки вперед. Вращайте кистями 10 раз по часовой стрелке и 10 раз против часовой стрелки.

2. Держите руки ладонями вниз, переплетите пальцы, медленно круговым движением поверните руки ладонями вверх, раскрывая пальцы. Повторите последовательность действий в обратном порядке.

3. Сжимайте и разжимайте кулак.

4. Сложите пальцы в замок и вращайте соединенными кистями.

5. Вращайте большим пальцем.

6. Зажимая конец любого пальца большим и указательным пальцем другой руки, вращайте кисть руки.

Хорошими упражнениями для пальцев являются печатание на машинке, игра на пианино, шитье, вязание.

Подвижность пальцев может значительно уменьшиться при артрите (воспалительное заболевание сустава). Если состояние не очень тяжелое и не вызывает сильных болей, основным лечением может быть сочетание отдыха и упражнений, данных выше. Упражнения лучше всего делать разогретыми руками (например, в теплой воде). Они должны выполняться очень аккуратно - никогда не доводите до того, чтобы суставы одеревенели и стали слишком напряженными. Чтобы укрепить пальцы, попробуйте сжимать кулаки, зажав в них катушки с нитками,

Метаболические артриты, поражающие мелкие суставы пальцев рук, приводят к их деформации. При начальной стадии болезни хорошее действие оказывают физиотерапевтические процедуры и ежедневные тепловые ванны (37 - 40 °С) из лекарственных сборов.

Сборы

Цветки бузины черной - 3 части, листья крапивы двудомной - 2 части, листья смородины черной - 3 части, трава хвоща полевого - 4 части, трава череды трехраздельной - 5 частей. Взять 4 столовые ложки сбора, залить 1 л воды, довести до кипения, охладить, процедить, использовать для ванн.

Пораженные суставы растирают настойками багульника, можжевельника, хмеля, чабреца, корня лопуха. Для приготовления настойки заполнить стеклянную посуду мелко нарезанной травой, залить доверху спиртом и настаивать в темном месте 1 неделю.

Совет ►► При болях в суставах рекомендуется обертывать их на ночь: летом - листьями лопуха, зимой - листьями капусты.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter