Возвратный тиф.

Возвратный тиф (возвратная горячка) - инфекционная болезнь, протекающая в виде периодических приступов лихорадки с повышенной температурой, сменяющихся периодами с нормальной температурой. Различают возвратный тиф вшиный и клещевой.

Возвратный тиф - наиболее «молодом» из всех заболеваний этого рода. Он получил широкое распространение в Европе лишь в середине XIX в. В 1847 г. занесен в Америку, в 1857 г. впервые появился в России. Эпидемическая (вшиная) форма характерна только для человека. Переносчиком возбудителя являются головная и платяная вошь. Эта форма тифа распространена там, где имеется бытовая вшивость, скученность людей. Она носит характер опустошительных эпидемий, которые часто сочетаются с эпидемиями сыпного тифа.

Болезнь начинается внезапным приступом сильного озноба с быстрым повышением температуры до 41 - 42 °С. С появлением лихорадки начинаются сильная головная боль, боли в пояснице, икрах ног. Печень и особенно селезенка увеличиваются. Кожа становится сухой, горячей на ощупь. Аппетит плохой; больного мучает жажда, язык обложен белым налетом. Уменьшается количество выделяемой мочи. Температура держится дней 5 - 7 и падает обычно ночью, причем после озноба часто бывает обильное выделение пота. В течение 5 -7 дней безлихорадочного промежутка больной быстро поправляется. Но одним приступом болезнь кончается очень редко.

 
Второй приступ (возврат) протекает как первый, иногда ом несколько короче. После второго приступа может быть еще несколько приступов, но они бывают короче и слабее. Болезнь длится обычно недели четыре. Перенесенное заболевание оставляет после себя иммунитет и на некоторый срок предохраняет от повторных заболеваний.

 
Клещевой возвратный тиф передается человеку - в основном от больных грызунов (мышей, крыс, хомяков, тушканчиков и др.) особым видом клеща. Заражение происходит при попадании человека в очаг распространения заболевания. Эта форма возвратного тифа протекает легче, чем вшиного: приступы короче и слабее, безлихорадочные периоды тоже короче, печень и селезенка увеличены значительно слабее. Перенесенное заболевание оставляет после себя прочный иммунитет.

 
Лечение возвратною тифа должен проводить непременно врач, так как болезнь опасна для жизни. Возвратный тиф осложняется нагноением ребер и ног, что требует иногда ампутации конечностей и удаления ребер. Чтобы уберечь ноги, нужно чаще растирать их суконкой, а также ставить их в ведро с горячей водой всякий раз, когда у больного начинаются боли в ногах. В профилактике заболевания возвратным тифом большое значение имеет личная гигиена, борьба со вшивостью, уничтожение клещей и грызунов, своевременная изоляция и госпитализация больных.

 
Все находящиеся в очаге заболевания (квартира, дом) должны пройти одновременную санитарную обработку в санпропускнике; белье, постельные принадлежности, одежду больного и помещения подвергают дезинсекции с целью уничтожения вшей.

 
В качестве личных профилактических мер против клешей рекомендуется применение над постелью полога, пропитанного препаратом, отпугивающим клещей, а также помещение ножек кровати в инсектицидный раствор (пиретрум и его синтетические аналоги). Для уничтожения клещей в жилых и хозяйственных постройках применяют гексахлоран.

 
О борьбе со вшами см. статью «Вшивость».
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter