Травмы глаз.

Травмы глаз бывают самыми разнообразными и требуют большой аккуратности при оказании первой помощи.
Если в глаз попала мелкая соринка или насекомое, не трите его. Этим вы еще больше раздражаете слизистую оболочку глаза.
Для удаления соринки или насекомого из-под верхнего века потяните это веко за ресницы книзу, как бы надевая его на нижнее веко, чтобы поврежденная внутренняя сторона протерлась ресницами нижнего века. Смотрите при этом вниз.Чтобы удалить соринку с нижнего века, оттяните его вниз и осторожно снимите соринку с внутренней поверхности увлажненным уголком чистого носового платка. При этом следует смотреть вверх.
Если вы ушибли глаз, то в качестве первой помощи на 15 - 20 мин. приложите к нему смоченную чистой холодной водой вату или чистый носовой платок. Наружная оболочка глаз при ушибе повреждается редко, а более нежные внутренние его структуры могут пострадать сильно, поэтому после ушиба советуем обязательно обратиться к врачу-окулисту для проверки зрения. Травма глаза, как правило, сопровождается резкой болью, светобоязнью и слезотечением. Острые инородные тела, повредившие глаз, может удалить только специалист. Дома же следует наложить на травмированный глаз чистую повязку.
Если травма глаза вызвана пламенем, паром или кипятком, следует немедленно вымыть лицо, а затем обильно промыть глаза под струей чистой прохладной воды. Помните, что струю воды следует направлять от виска к переносице. Не накладывая повязки, пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение. При ожоге кислотами, щелочами, красителями и другими химическими веществами также надо немедленно промыть глаза струей чистой прохладной воды в течение 15 - 20 минут.
Сильные ожоги глаз можно получить ультрафиолетовыми лучами при электросварке, а также в солнечные дни зимой. Признаки такого ожога проявляются спустя 6-8 часов - боль, слезотечение, покраснение слизистой оболочки глазного яблока. Через 2 - 3 дня эти явления обычно проходят, но консультация специалиста необходима, так как после такой травмы возможно резкое снижение остроты зрения, вплоть до полной слепоты.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter