Приготовление лекарств из растений.

Дома можно готовить только препараты, не требующие специального оборудования. Приводим рецепты самых распространенных в народной медицине препаратов.
Подготовка сырья
Сырье предварительно измельчить. Составные части сборов измельчаются по отдельности, затем их отмеряют в указанном количестве и смешивают до получения равномерной смеси.
Приготовление
Для приготовления препаратов горячим способом пользоваться только эмалированной, стеклянной, фарфоровой или керамической посудой, которая плотно закрывается крышкой. Не варить растения в металлической посуде! Процедить готовые препараты через вату, обернутую марлей, или через неплотную хлопчатобумажную ткань.

Настои - водные извлечения из цветков, травы, листьев, плодов.
Горячий способ приготовления: исходное сырье заливают кипяченой водой (1:10), перемешивают, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 мин. Снимают и охлаждают при комнатной температуре в течение 1 часа. Настой процеживают, и добавляют кипяченой воды до указанного в рецепте объема.
При изготовлении настоя холодным способом измельченное растение заливают водой комнатной температуры, закрывают крышкой и настаивают 4-12 часов, после чего процеживают.
Отвары - водные извлечения из коры, корней, клубней, грубых листьев.
Сырье заливают холодной водой (1:10 для внутреннего, 1:5 для наружного употребления), перемешивают и кипятят на слабом огне на водяной бане 20 - 30 мин. Охлаждают, процеживают и добавляют кипяченой водой. Можно залить сырье водой с вечера, а утром прокипятить 5-7 мин, настаивать полчаса, процедить и добавить воды. Отвары с дубильными веществами (кора дуба, листья толокнянки) процеживать горячими. Хранят отвары в темном прохладном месте или холодильнике, не более 3 суток!
Напары готовят из цветков, травы, листьев, плодов. Сырье заливают кипятком и целую ночь парят (томят в постепенно остывающей духовке). Утром процедить.
Настойки - жидкие лекарственные формы на 40-70%-м спирте. Сырье высыпают в бутылку или банку, заливают спиртом, закупоривают и выдерживают 7 суток. Затем жидкость сливают, отжимают остатки растений и процеживают. Настойка должна быть прозрачной. Настойки пригодны для длительного хранения.
Экстракты получают выпариванием в закрытой посуде настоев или отваров до половины объема, или из настоек путем удаления выпариванием части спирта.
Соки применяют свежими, не подвергая их термической обработке. Быстро портятся, употребляют их сразу после приготовления. Для сохранения ценных компонентов плоды должны быть обработаны не позднее чем через 2 часа после сбора. Ягоды и фрукты промыть водой, измельчить. Отжать прессом, соковыжималкой, или использовать мясорубку.
Порошки - твердые сухие сыпучие лекарственные формы. Их готовят путем измельчения в ступке.
Различают следующие виды порошков:
- мельчайшие (для присыпок);
- мелкие (для внутреннего применения);
- крупные (также внутрь).
Мази - наружные средства, получаемые путем смешения тонкоизмельченных частей с мазевыми основами: вазелином, ланолином, жиром, маслом. Мази на растительном масле или минеральных жирах лучше сохраняются.
Пасты - разновидность мазей, в которых находится 25% и более порошкообразных веществ. Часто в состав паст входят крахмалы.
Лекарственные сборы
Лечение многокомпонентными лекарственными сборами, как правило, более эффективно, чем одиночными растениями. Сборы могут содержать до нескольких десятков растений, но чаще всего число компонентов составляет от 3 до 7.
Существуют разные рекомендации по использованию лекарственных сборов. В случае хронических заболеваний лекарственные средства обычно принимают в течение одного месяца с последующим 5 - 10-дневным перерывом или в течение 2 - 3 месяцев с последующим двухнедельным или месячным перерывом.
При необходимости непрерывно принимать сбор в течение 2 - 3 месяцев целесообразно иметь 3-4 сбора разных растений одинакового направления воздействия на организм и, во избежание привыкания к ним, чередовать каждый из сборов, меняя после каждых 10 - 15 дней на протяжении указанного периода, а затем делать перерыв.
Обычно при лечении лекарственными растениями улучшение наступает через несколько дней, но стойкий эффект удается достичь лишь при длительном (не менее полугода) и регулярном применении трав. Отсутствие положительного эффекта в течение 2 - 3 недель является основанием для замены сбора. Курс лечения сборами должен определять лечащий врач при постоянном наблюдении за здоровьем больного.
При составлении сбора необходимо учитывать индивидуальные особенности больного и наличие сопутствующих заболеваний:
1. Нужно знать показатели артериального давления и основную тенденцию его изменения. Например, при составлении сбора для больного холециститом с артериальной гипертонией в сбор включают растения не только желчегонные, но и с гипотензивным действием, иначе лечение может спровоцировать гипертонический криз, ухудшить общее состояние.
2. Следует учитывать склонность к запорам либо поносам и включать сырье слабительного или вяжущего действия.
3. Некоторые растения действуют на мускулатуру матки и могут быть опасны для беременных.
4. Растительные сборы и средства не рекомендуется принимать во время менструаций.
5. Часть растительных средств может вызвать аллергическую реакцию организма. В этих случаях надо начать со сбора из 2 - 3 компонентов и через 5 - 7 дней добавлять в сбор по одному растению, чтобы выявить аллерген.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter