Пчелиный яд

Пчелиный яд - продукт секреторной деятельности в теле рабочей пчелы. У медоносных пчел (рабочих пчел и матки) на конце брюшка расположен орган защиты - жалящий аппарат, который состоит из жала, двух ядовитых желез и резервуара для яда. Колющие части жала имеют зазубринки, препятствующие извлечению его из кожи.


При ужалении пчела вонзает острие жала в кожу. Ужалив, пчела улетает, а жало, задерживаясь в коже, отрывается вместе со всем жалящим аппаратом. Под действием сокращающихся мышц жало продолжает вонзаться дальше в кожу, и весь яд постепенно изливается из резервуара в ранку. Для уменьшения действия яда, жало из кожи следует извлечь сразу же после ужаления. В тех случаях, когда ужалением пользуются в лечебных целях, жало, наоборот, нужно оставлять в коже на 5-10 мин., чтобы яд из желез выделился полностью.

Через несколько часов после ужаления пчела погибает. Пчелиный яд подобен яду самых ядовитых змей - кобры, гюрзы. При единичном ужалении пчелой выделяется 0,2 - 0,3 мг яда.

Пчелиный яд - это бесцветная, очень густая жидкость с резким запахом меда, горьким жгучим вкусом; на воздухе быстро затвердевает, в сухом виде не теряет основных биологических свойств в течение нескольких лет. Химический состав яда весьма сложен и не изучен окончательно. От одной пчелы можно получить 0,4 - 0,8 мг яда. Количество яда зависит от возраста пчелы, от того, чем она питалась, и от времени года. Например, весной и летом пчела вырабатывает наибольшее количество яда. У молодых пчел яда нет или его очень мало. К 2-недельному сроку жизни количество яда у пчелы-труженицы достигает максимума, после чего ядовитая железа постепенно отмирает.

Использование пчелиного яда с лечебными целями берет свое начало в глубокой древности. Апитерапия (лечение пчелиным ядом - апитоксином) применялась еще в Древнем Египте, Индии, Китае, Греции. Из литературы известно, что Карл Великий и Иван Грозный пчелиными ужалениями излечились от подагры.

Действие пчелиного яда на организм человека очень сложно и в значительной степени зависит от количества ужалений, места и индивидуальной чувствительности организма. Большинство здоровых людей легко переносит 5 и даже 10 одновременных ужалений. При попадании в организм больших количеств яда наряду с местной наблюдается и общая реакция. В легких случаях она может выражаться в недомогании, повышении температуры, головной боли, сыпи типа крапивницы. В более тяжелых случаях к этим симптомам присоединяются рвота, понос, одышка, падение кровяного давления, потеря слуха, судороги. Может наступить смерть от остановки дыхания.

Смертельной дозой для взрослого человека считается 500 ужалений одновременно; 200 - 300 ужалений вызывают тяжелое отравление. Очень опасны и могут вызвать смерть ужаления в глаз, в область глотки, миндалин, мягкого неба, боковой поверхности шеи.

Наиболее чувствительны к пчелиному яду женщины (особенно беременные), дети и лица пожилого возраста. При частом введении пчелиного яда в организм чувствительность к нему понижается.

Первая помощь при отравлении

Для оказания первой помощи при отравлении ядом рекомендуется:

- немедленно удалить все жала, лучше пинцетом;

- места укусов смазать несколько раз нашатырным спиртом, млечным соком одуванчика, соком чеснока, лука, петрушки, полыни, медом, раствором марганцовокислого калия (1:1 000), настойкой йода, спиртом или водкой - любое из этих средств частично разрушает яд;

- принять антигистаминные препараты: димедрол, супрастин, 10%-ный раствор меда, помогут молоко и кефир;

- к месту ужаления приложить смоченное в воде и отжатое полотенце, лед и холодный компресс, которые уменьшат всасывание яда, быстро снимут опухоль и боль.

Для отпугивания пчел смазывают открытые части тела касторовым или лавандовым маслом, огуречным, капустным или помидорным рассолом, а также мелиссой, или лимонной мятой. Во избежание ужалений нужно помнить, что пчел раздражает запах чеснока, алкоголя, нефтепродуктов, пчелиного яда от раздавленных пчел. Отрицательные реакции у них вызывают резкие движения: размахивание руками, быстрая ходьба между ульями. Необходимо знать, что пчел возбуждают запахи духов, одеколона, медовых помад и крема.

В больших дозах пчелиный яд может вызвать очень тяжелую общую реакцию, вплоть до смертельного исхода, в терапевтических же дозах он является весьма ценным лекарственным средством при лечении людей, страдающих самыми разнообразными заболеваниями.

Лечебные свойства пчелиного яда

Пчелиный яд оказывает как местное, так и общее лечебное действие. Яд расширяет мелкие артерии и капилляры, увеличивает приток крови к местам ужаления, уменьшает болевой синдром, устраняет повышенную чувствительность организма (то есть снижает его аллергическую реакцию), повышает количество гемоглобина, понижает СОЭ, уменьшает вязкость и свертываемость крови, снижает артериальное давление, влияет на обмен веществ, в некоторых случаях повышает диурез (отделение мочи). Пчелиный яд оказывает благотворное действие на общее состояние больного, повышает его тонус, работоспособность, способствует улучшению сна и аппетита. Лечение ряда заболеваний пчелоужалением целесообразно сочетать с общеоздоровительными мероприятиями. Солнечные ванны (умеренное загорание), воздушные ванны, купание усиливают эффект лечения пчелиным ядом, улучшают обменные процессы в организме и способствуют более быстрому рассасыванию инфильтратов после ужаления.

Методика проведения курса пчелоужаления

При лечении ужалением больной вначале подвергается ужалению одной пчелы, жало которой извлекается через 5 - 10 с. На другой день эта процедура повторяется, но жало оставляется в коже на 1 мин. После каждой пробы делается анализ мочи на сахар и белок. Если больной хорошо перенес обе пробы и у него не изменился состав мочи, ему можно начинать лечение пчелиным ядом.

В зависимости от состояния больного и характера заболевания врач определяет дозу яда и составляет схему лечения.

При лечении ужалением пчел берут специальным пинцетом или пальцами за спинку и прикладывают брюшком к необходимому участку кожи, предварительно вымытой теплой водой с мылом. После ужаления жало вынимают через 10-15 мин., то есть после того, как весь яд попал в кожу. Ранку смазывают борным или каким-либо другим вазелином. Больной после ужаления должен полежать 20 - 25 мин. Обязательны повторные анализы крови.

Реакция больного на ужаление индивидуальна, и даже отдельные части тела по-разному реагируют на яд.

Лечебный эффект пчелоужаления значительно возрастает, если задействованы биологически активные точки или непосредственно болезненные места - повышается сопротивляемость организма и одновременно уменьшается число местных и общих аллергических реакций.

Лечение пчелиным ядом должно проводиться только под наблюдением врача.

При длительном и интенсивном лечении пчелиным ядом нужно соблюдать диету:

- ограничить до минимума поваренную соль, хлеб и сладости;

- увеличить потребление молока, кисломолочных продуктов, овощей, фруктов и витамина С (до 500 мг в день);

- снизить потребление мясных продуктов.

Грубое нарушение диеты, в частности употребление соленой пищи, может привести к очаговому микронекрозу в мышце сердца.

Выбор места ужалений зависит от характера заболевания.

Рекомендации по лечению заболеваний пчелиным ядом

Женщинам и лицам пожилого возраста при проведении процедур количество ужалений нужно сократить. Детям до 15 лет процедуры назначаются в соответствии с возрастом.

Заболевания периферической нервной системы

По специальной схеме, предложенной А. П. Йоришом, для ужаления используют те же участки тела, что и при введении лекарственных веществ посредством инъекций: наружные поверхности плеч и бедер.

В первый день производят ужаление одной пчелой, затем в течение 10 дней в каждый последующий день прибавляют по одной пчеле. Больной за это время получает 55 ужалений. После этого делается перерыв на 3 - 4 дня, а затем ежедневно по 3 ужаления. В течение второго курса лечения (2,5месяца) больной получает 180 - 200 ужалений.

Возможно и другое применение этой методики: ужаления проводить 2 раза в неделю в течение 45 дней, затем сделать перерыв на 1,5 - 2 месяца и повторить лечение. Независимо от того, наступает ли выздоровление или улучшение в состоянии больного, лечение пчелиным ядом после проведения курса нужно прекратить.

При этих заболеваниях ужаления производят по ходу поражения нервов, а при пояснично-крестцовом радикулите, грудном и шейном, а также при спондилезах (отложении солей на позвоночнике) - по обеим сторонам позвоночника. Количество пчел не должно превышать 8 - 12 за процедуру. Курс состоит из 50 - 180 ужалений.

В отдельных случаях, при хорошей переносимости пчелоужаления, для достижения терапевтического эффекта разовое применение пчел может достигать 20 - 25 штук.

Сердечно-сосудистые заболевания

При гипертонической болезни пчелы подсаживаются в воротниковую зону не более 4 за процедуру 2 раза в неделю(ежедневные процедуры не рекомендуются).

При сильных головных болях - дополнительно в затылочную область (сразу 4 - 8 пчел).

При стенокардии пчелы подсаживаются на плечо левой руки, в область сердца (чаще на место его проекции на спине, одномоментно 2 - 5 шт.). При курсовом лечении - 60 - 120 пчел.

При атеросклерозе сосудов конечностей пчел сажают по ходу сосудов больной конечности и на пояснично-крестцовую область. Число ужалений - 8 - 12 за процедуру.

При тромбофлебитах ужаления производятся над тромбированными венами, число их не должно превышать 8 - 12 за процедуру.

Полиартрит

Курс лечения полиартрита включает в себя от 40 до 200 ужалений. Пчелы подсаживаются на область больных суставов сразу от 4 до 10 штук, но не более 4 ужалений на 1 сустав.

Каждый сустав в отдельности нужно подготовить к лечению, постепенно увеличивая количество пчел и время нахождения жала в коже.

Хорошие результаты дает лечение больных с обменным полиартритом подагрического происхождения. В период лечения подагрические суставы размягчаются, их объем уже через 1 - 2 недели после окончания введения пчелиного яда заметно уменьшается.

Бронхиальная астма

Пчелы подсаживаются на воротниковую зону с нарастающим прибавлением по одной пчеле. В зависимости от местной реакции их количество доводится до 4 - 8 сразу, в среднем на курс лечения требуется 50 - 120 пчел.

Энурез (ночное недержание мочи)


Больным в возрасте от 6 до 20 лет назначается комплексное лечение. Пчелоужаление в поясничные точки и по меридианам почек и мочевого пузыря. На курс лечения нужно 30 - 40 пчел. Одновременно применяют клизмы с 30%-ным

раствором меда и дается пыльца по 1 чайной ложке ежедневно. Курс лечения - '/месяц. Областью ужаления является живот (2,5 см ниже пупка и на 2,5 см от средней линии живота).

Ревматизм

Русские знахари с незапамятных времен лечили ревматизм укусами пчел. Техника лечения очень проста. Сажают пчелу на больное место, пчела жалит. Следующее подсаживание пчелы производят через сутки после первого на расстоянии 4 - 8 см от места предыдущего укуса. Количество пчел увеличивают каждый день на одну, доводя до 5 на одну процедуру. После 2-дневного отдыха производят ужаление в обратном порядке от 5 до 1. Если больной все еще чувствует боль, курс повторяют.

При всех заболеваниях для поддержания терапевтического эффекта через год рекомендуется повторить курс лечения. А в зимнее время целесообразно применять мазь апизатрон (растирать ее можно только через 4 мин. после нанесения на кожу).

Метод введения пчелиного яда путем втирания мазей удобен своей простотой, но при этом остается неясным, какое количество лекарственных веществ попадает в организм.

Для более полного проникновения яда при втирании мазей в их состав включают салициловую кислоту и силикат. Салициловая кислота растворяет роговой слой кожи, а силикат нарушает ее целостность, что и способствует лучшему всасыванию пчелиного яда. Перед втиранием мази больное место обмывают теплой водой с мылом и делают горячий компресс.

Берут 2 - 3 г мази и втирают ее чистой рукой в течение 2 - 3 мин. Втирания производят утром и вечером или только вечером, в зависимости от состояния больного. Курс лечения - 2 - 3 недели.

Противопоказания к применению пчелиного яда:

- чрезмерная чувствительность к пчелиному яду. Она встречается у 2% больных;

- инфекционные заболевания (в частности, сепсис, воспалительные процессы в легких, в тканях);

- туберкулез легких, бронхов, суставов и других органов;

- психические болезни;

- органические заболевания центральной нервной системы;

- болезни печени и желчевыводящих путей;

­- панкреатит;

- нефриты, нефрозы, пиелит, почечнокаменная болезнь;

- заболевание коры надпочечников;

- болезни крови и кроветворных органов;

- злокачественные новообразования;

- не рекомендуется проводить лечение пчелиным ядом при беременности и во время менструаций.

Таким образом, хотя пчелиный яд и является весьма эффективным средством лечения многих заболеваний, при неумелом использовании он может принести вред. Поэтому для лечения требуется обстоятельное обследование больного и регулярное врачебное руководство и наблюдение.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter