Ячмень.


Ячмень - острое гнойное воспаление сальной железы века. В начале заболевания на крае века образуется ограниченная болезненная красноватая припухлость; возникает отек кожи и слизистой оболочки века. Через 3 - 4 дня на верхушке припухлости появляется гнойная пробка; после ее вскрытия выделяется гной.

Чаще всего ячмень развивается вследствие нарушения гигиенических правил - вытирания глаз грязным полотенцем, платком или руками. Способствуют появлению ячменя нарушение обмена веществ, авитаминозы, простуда, малокровие, общее истощение.

При появлении ячменя необходимо обратиться к глазному врачу. Нельзя выдавливать гной из ячменя, так как при этом инфекция может распространиться по кровеносным сосудам и привести к серьезным осложнениям - менингиту, сепсису.

Народные средства лечения ячменя

Алоэ древовидное (столетник) ►►

А Срезать лист, обмыть, отжать сок и развести его кипяченой водой в соотношении 1:10. Применять для примочек.

Б Один лист среднего размера (5 г) измельчить, залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, настаивать 6 - 8 час. и процедить. Применяют для примочек.

Календула (ноготки) ►► Взять 10 - 15 сухих соцветий, залить 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, в течение 30 - 40 мин., процедить. Применять для примочек и компрессов.

Льнянка обыкновенная ►► Одна столовая ложка травы на 1 стакан кипятка. Приготовить настой. Применять в виде примочек.

Пижма ►► Съедать по 5 - 6 сухих маленьких желтых корзинок пижмы, запивая водой. В течение дня повторить 4 - 5 раз и продолжать, пока ячмень не пройдет. Это простое средство навсегда избавляет человека от ячменя.

Чеснок ►► Смазывать больное веко долькой сырого чеснока, очищенного от шелухи, в течение 2 - 3 дней.

Сбор ►► Трава очанки лекарственной - 50 г, соцветия ромашки аптечной - 50 г. Пять столовых ложек смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 10 мин. Полученную кашицу разложить на марлевую салфетку и приложить горячей к ячменю.

Советы

Как только появятся неприятные ощущения в глазу, указывающие на зарождение ячменя, надо сейчас же начать прикладывать к глазу мокрую горячую салфетку или же наложить согревающий компресс из слабого раствора ромашки или борной кислоты.

Это ускоряет рассасывание ячменя или созревание и выделение гноя. Необходимо промывать и другой глаз борной кислотой, так как ячмень может «перекидываться» на другой глаз.

Ячмень сначала надо лечить холодными компрессами из борной кислоты, а позже делать горячие компрессы из льняного семени.

Симпатические способы лечения ячменя

Когда оконное стекло в комнате сильно запотеет, снять чистым пальцем эту влагу и помазать ею больное веко. Сделать 2 - 3 раза.

Завязать красной шерстяной ниткой руку у запястья (у пульса) на стороне, противоположной той, где находится ячмень.

Старший в доме должен перевязать больному суровой ниткой или красной шерстинкой 2 пальца - средний и безымянный на левой руке, если ячмень на правом глазу, и наоборот. Пальцы перевязать в форме восьмерки и завязать 3 узла.

Взять обручальное кольцо и провести им 3 раза вдоль и поперек перед больным глазом.

Берут ячменное зерно, колют им больное место глаза (ячмень) и приговаривают: «Житина, житина (ячменное зерно), возьми свою жичину (глазной ячмень)», после чего отдают зерно петуху, который, съедая его, вместе с ним истребляет и ячмень.

Деревенский способ лечения песьяка (ячменя): положить на глаз тертый хлеб и бросить его собаке.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter