Цинга.


Цинга (скорбут) - болезнь, вызываемая недостатком в пище витамина С (аскорбиновой кислоты). В прошлом она была массовым заболеванием в периоды социальных бедствий (голода, войны), длительных экспедиций и морских плаваний.


Симптомами недостатка витамина С является быстрая утомляемость, потеря мышечной силы, сонливость, головокружение. Характерные внешние признаки цинги-синюшность ушей и носа, губ, пальцев и ногтей, набухание и кровоточивость десен, дурной запах изо рта, расшатывание и выпадение зубов, сыпь на теле. Наряду с этим отмечаются также и внутренние кровоизлияния в органы, суставы и полости тела, желудочно-кишечные расстройства.

Сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям резко падает, медленно заживают раны, переломы и т.п.

Для предупреждения и лечения цинги в домашних условиях необходимо употреблять как можно больше свежих ягод, фруктов, овощей. Особенно полезны ягоды черной смородины, плоды шиповника, лимоны, апельсины, яблоки, помидоры, зеленый и репчатый лук, чеснок, капуста, морковь и др.



При отсутствии свежих овощей и фруктов нужно есть или хотя бы жевать лесную и луговую траву-в ней тоже содержится витамин С.

Средства народной медицины для предупреждения и лечения цинги

Береза ►► Залить 100 г хорошо промытых и измельченных молодых листьев 2 стаканами горячей кипяченой воды, настаивать 3 - 4 часа, процедить. Пить по стакану 2 - 3 раза в день.

Брусника ►► При авитаминозах принимать смесь сока брусники пополам с медом.

Голубика ►► Отвар сухих плодов и сок свежих плодов применяют как хорошие укрепляющие противоцинготные средства.

Дуб черешчатый ►► Полоскать рот отваром дубовой коры 1 чайную ложку на 1 стакан воды

Ель ►► Для приготовления настоя зимой нужно 4 стакана хвои залить 3 стаканами остуженной кипяченой воды, подкислить 2 чайными ложками разведенной медицинской соляной кислоты, настаивать 3 суток в темном месте, процедить. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день, подсластив по вкусу, как витаминный настой.

Земляника лесная ►► Свежие ягоды рекомендуют при цин, общем упадке сил, малокровии.

Клюква ►► Сок плодов рекомендуют при цинге и других гипо- и авитаминозах. Плоды клюквы можно заготавливать с первых заморозков до выпадения снега, а также весной.

Кресс-салат ►► Пить свежий сок из листьев по 2 чайных ложки 3 раза в день.

Лапчатка гусиная ►► Две столовые ложки травы залить 2 стаканами кипятка. Рекомендуется пить при цинге как тонизирующее и антисептическое средство.

Лимон ►► Лимонный сок, отжатый в воду, пьют при цинге, полощут рот. Во время цинги едят лимоны, нарезанные дольками, слегка пересыпав их сахаром. Очень полезны и другие цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфруты).

Пивные дрожжи ►► Если появились язвы на теле, рекомендуется к ним прикладывать пивные дрожжи или же принимать их внутрь понемногу 3 - 4 раза в сутки.

Рябина ►► Одну столовую ложку сухих плодов заварить стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Выпить в течение дня за 2 - 3 приема.

Свекла ►►Квашеная или вареная свекла считается хорошим средством при малокровии и цинге.

Хинное дерево ►► Две чайные ложки мелко порезанной хинной корки отварить в стакане воды. Этим отваром полоскать рот.

Черная смородина ►► Для приготовления настоя 2 столовые ложки ягод залить 2 стаканами кипятка и настаивать 1 час. Выпить в течение дня. Весной можно собрать молодые веточки, мелко порезать их, отварить в воде 7 - 10 мин. Такой отвар пить как чай.

Шиповник ►► 40 г сухих плодов (суточная норма 10 г) промыть в холодной воде, залить 1 л крутого кипятка и настаивать 8-10 час. Удобно сделать это вечером, а утром выпить стакан настоя. При таком способе приготовления содержащиеся в плодах витамины сохраняются наиболее полно.

20 г сухих плодов залить 0,5 л кипятка и кипятить 10 мин. в посуде, закрытой крышкой, после чего настаивать в теплом месте 4-6 час. и процедить. В отвар можно добавить по вкусу сахар, мед или какой-либо ягодный сироп. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день до еды. Хранить отвар в холодном месте не более двух дней.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter