Роды.

Роды - сложный физиологический процесс, завершающий беременность. Во время родов происходит изгнание плода и последа (детского места и плодных оболочек) из полости матки через родовые пути. Обычно родам предшествует опускание живота, которое наступает за 2 недели до родов. При этом вес тела беременной несколько снижается, дышать становится легче.


В самые последние дни перед родами из влагалища выделяется густая, тягучая слизь, нередко с примесью крови (выталкивается слизистая пробка, заполнявшая канал шейки матки), возникают разлитые боли в крестце, бедрах, в низу живота.

С появлением таких признаков в любой момент можно ожидать начала схваток. Необходимо немедленно отправить беременную в родильный дом. У некоторых женщин с началом схваток (или до появления их) может начаться подтекание околоплодных вод - они обнаруживаются на белье в виде бесцветных пятен. Женщина в этом случае должна быть срочно госпитализирована, так как вместе с водами во влагалище может попасть петля пуповины или ручка плода.

Началом родов считается появление регулярных схваток. Сначала они бывают слабыми и не причиняют беременной особого беспокойства, но постепенно делаются более интенсивными, продолжительными (30 - 40 с) и частыми (через 5 - 6 мин).

У первородящих роды продолжаются в среднем от 15 до 20 час, следующие роды - от 10 до 12 час. На длительность родов влияют возраст женщины, величина плода, активность маточных сокращений и другие факторы.

С первыми родовыми схватками из-за сокращений матки плодный пузырь начинает вклиниваться в канал шейки матки, способствуя ее раскрытию. В результате разрывается плодный пузырь и изливаются околоплодные воды. В редких случаях плодный пузырь не разрывается и плод рождается в нем («родился в сорочке»).

После раскрытия шейки матки и излития околоплодных вод сокращение маточной; мускулатуры способствует изгнанию плода из матки. Во время движения пло-! да по родовому каналу к ритмически повторяющимся схваткам, достигающим к этому моменту наибольшей силы и продолжительности, присоединяются сокращения мышц брюшного пресса и диафрагмы - возникают потуги. Под их влиянием плод завершает продвижение по родовому каналу. В этот момент роженица ощущает сильные позывы на низ. Головка плода даже в паузах между потугами не исчезает из половой щели. Акушерка приступает к приему новорожденного.

Рекомендации акушеров на случай, если роды вынужден принимать неспециалист

1. Во время схваток роженице дать слабительное, так как при пустом желудке роды проходят легче.

2. Ходить роженица может до появления потуг, это легче, чем все время лежать.

3. Тужиться нарочно во время родов не нужно, чтобы не было разрывов промежности.

4. Ослабить потуги можно за счет частого и глубокого дыхания.

5. Когда ребенок родился, пуповину, которой он связан с матерью, следует перевязать в двух местах мягкой (не катушечной), чистой ниткой, предварительно продезинфицированной; один узел, очень крепкий, сделать у живота ребенка, а второй - немного подальше - в 10 см от него; затем пуповину перерезать между двумя узлами.

6. Минут через 15 - 20 после выхода ребенка (иногда через час) должен выйти послед, то есть то место, посредством которого пузырь плода прикрепляется к матке. Если послед задерживается, можно положить на живот полотенце, смоченное в холодной воде, и слегка растирать живот. Нельзя вытягивать послед за пуповину.

7. Когда послед выйдет и все пройдет благополучно, нужно осторожно поменять родившей женщине постельное белье, напоить ее чем-нибудь теплым и дать возможность заснуть, но только на спине. На низ живота можно положить на некоторое время пузырь со льдом или песком. Отделение последа сопровождается небольшим (до 250 мл) кровотечением.

Если послед очень долго не выходит и наблюдается сильное кровотечение, необходимо вмешательство врача. Если послед выйдет не весь, обязательно нужна врачебная помощь. При задержке в полости матки частей последа может начаться послеродовое кровотечение.

8. Родившегося ребенка следует сначала хорошо смазать маслом, особенно под мышками и в паху, а затем выкупать.

Если имеется 1%-ный раствор ляписа, нужно закапать новорожденному в каждый глаз по 1 капле (не больше) этого лекарства для предохранения от заболевания бленнореей.

Неосторожное обращение с ляписом может привести к повреждению и даже потере глаза у ребенка!

9. В народе считают, что как только родится ребенок, до купания следует завернуть его в пеленку, протереть ему глаза и лицо этой пеленкой (конечно, если мать не больна какой-нибудь венерической болезнью), затем протереть чистой ветошкой лицо и искупать. Считается, что после этого у ребенка никогда не будут болеть глаза и на лице не будет никакой сыпи и прыщей.

10. Если ребенок родился задушенным пуповиной, которая обмоталась вокруг шеи, следует быстро размотать пуповину, а ребенка попробовать вернуть к жизни. Для этого положить его на ладонь левой руки животиком вниз, а правой рукой слегка похлопывать по спине, пока он не закричит. Также надо проделать искусственное дыхание.

11. При родах место, где лежит роженица, и место, куда поместят ребенка, должны быть идеально чистыми, так как грязь способствует появлению родильной горячки.

Народные средства помощи роженицам

Любисток лекарственный ►► Одну чайную ложку листьев залить неполным стаканом кипятка. Приготовить отвар. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день как облегчающее средство при родах.

Золототысячник зонтичный ►► Взять 10 или 15 г травы и залить 200мл кипятка. Приготовить отвар. Принимать без дозировки во время родов (пить как чай). Он действует как возбуждающее и укрепляющее средство.

Шафран ►► Принять 2,5 г рылец шафрана, это очень облегчает роды.

Чеснок ►►

Сам Гиппократ говорит, что, сжигая чеснок,

Его дымом вывести можно послед, если

Матку окуривать долго.

Одо из Мена «О свойствах трав»

При слабых схватках дать выпить очень сладкую воду -1/3 стакана сахара на стакан горячей воды; через час можно повторить.

Если схватки тянутся очень долго, мучая роженицу, а потуги не наступают, дать выпить маленькими глотками навар травы недотроги обыкновенной: 1 чайную ложку на стакан кипятка.

Рекомендации «Русского простонародного лечебника»

«Ежели же роды натуральные, дитя в хорошем положении и женщина крепка и здорова, то мазать ей поясницу, живот и детородные члены несоленым коровьим маслом почаще и слегка. При сем давать родильнице изредка по чашке чаю из цветов ромашки, или розмарина, или чернобыльника. Иногда полезно давать рюмку хлебного вина со щепотью корицы, когда есть. Иногда весьма полезно посадить родильницу над паром из взвара травы чернобыльника, так, чтобы пар попадал на детородные члены, на короткое время, можно сие повторить и в другой раз»

«Ежели же место после родов не выходит, то дабы освободить от него, полезно подкуривать под детородные части стружками лошадиного копыта, находящегося всегда при кузницах, или волосами, или перьями, а при сем давать чаю из цветов ромашки, розмарина и чернобыльника, приподнимать изредка родильницу и велеть ей сделать несколько шагов, дабы место свободнее книзу стремилось».

Чары на благополучные роды

Написать на бумаге:

«Помяни, Господи, сыны эдомские во дни иерусалимовы глаголющие истошайте до основания его!»

и положить роженице за пазуху.

Прикладывать на живот роженице мазь из заячьей желчи, сока пырея, козьего сала.

Дать рожаюшей женщине выпить воду, в которой варились 2 яйца. Это средство, как считают древние, очень облегчает роды.

Народные приметы

1. Считалось, что нельзя задерживаться на пороге, на дороге (будут тяжелые роды).

2. Перед родами должны быть разомкнуты в доме все замки, открыта печная заслонка, развязаны все узлы на одежде роженицы, расплетены ее волосы; роженица должна пить воду, слитую с иконы Божьей Матери.

3. При выходе из дома роженицы все двери открыть настежь, а на пороге должны лежать мужские брюки, через которые роженица должна переступить.

4. Помимо этого, роженица или женщина, принимающая роды, должна читать:

Стаду, благословясь, пойду, перекрестясь, из избы дверьми, из двора воротами, во чистое поле, во синее море. есть там у Христа на престоле сидит Пресвятая Матерь богородица, держит золотые ключи, отмыкает мясные ларцы, отпускает младенца из плоти, из утробы; отпускает младенца из плоти, из Горячей крови, чтобы не чуять ни шипоты, ни ломоты, аминь».
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter