НАСМОРК.


Насморк - воспаление слизистой оболочки носа. Обычно вызывается различными микробами и вирусами; его развитию способствует переохлаждение организма, сильная запыленность и загазованность воздуха. Кроме того, насморк часто является симптомом инфекционных заболеваний (например, гриппа, дифтерии, кори и др.). Различают насморк острый и хронический.


Острый насморк обычно начинается с ощущения сухости и жжения в носу, чиханья, першенья в горле, иногда беспокоит головная боль и общее недомогание. Затем появляются обильные выделения, сначала прозрачные, а потом слизистые и гнойные. Слизистая оболочка носа разбухает, затрудняя дыхание. Иногда насморк осложняется заболеванием придаточных пазух носа. Причинами острого насморка могут быть простуда, инфекция, аллергия. Острый насморк, особенно если он часто повторяется, может перейти в хронический. Этому способствуют злоупотребление алкоголем, заболевания сердца и почек.

При ироническом насморке наблюдается постоянное выделение слизи из носа, носовое дыхание затруднено, так как слизистая оболочка носа утолщается и закрывает носовые ходы, а иногда, наоборот, истончается и покрывается корками засыхающей слизи. Если слизь начинает разлагаться, возникает так называемый зловонный насморк. Больной из-за него лишен обоняния.

Причиной хронического насморка могут быть искривление носовой перегородки, заболевания пазух носа, аденоидные разрастания.

Характерными признаками часто повторяющегося гнойного насморка являются также покраснение кончика носа и зуд, стреляющие боли в висок и затылок; часто воспаляются глаза и уши. Все это отражается на психическом состоянии больного.

Хронический насморк запускать опасно, при первой возможности надо обратиться к врачу, так как может понадобиться оперативное вмешательство.

Средства, рекомендуемые для лечения насморка в начальной стадии

Сразу же после появления насморка приложить горчичники к пяткам и прибинтовать фланелью. Надеть шерстяные носки и держать горчичники сколько возможно (обычно 1 - 2 часа). Затем снять горчичники и быстро походить некоторое время. Лучше применять это средство вечером, перед сном. Насморк прекратится на рассвете.

В самом начале насморка, если только он не сопровождает такую болезнь, как грипп, помогает, если выпить полстакана воды с пятью каплями йода.

Съесть дольку чеснока.

Смазывать в носу соком свежего листа каланхоэ перистого (комнатное растение) по 2 - 3 раза в день. Можно также закапывать в нос по 3 - 5 капель этого сока.

Средства, применяемые в народной медицине для лечения острой формы насморка

Алоэ ►► При насморке закапывать по 3 - 5 капель сока алоэ в каждую ноздрю 4 - 5 раз в день, откинув назад голову и массируя после закапывания крылья носа.

Багульник ►► На 100 мл подсолнечного или оливкового масла взять 1 столовую ложку с верхом измельченного сырья. Настаивать 21 день в темном месте, ежедневно взбалтывая, процедить, отжать. В первый раз закапать по 2 - 3 капли в каждую ноздрю. Затем закапывать по 1 капле 3 - 4 раза в день. Продолжительность лечения не более недели. Насморк проходит через несколько дней.

Свекла ►► Закапывать в каждую ноздрю по 5 - 6 капель свежего сока свеклы или вложить в ноздри ватные тампоны, смоченные этим соком. Можно также добавить к свекольному соку меда.

При этом реакция бывает разная: у некоторых насморк может резко обостриться. В таких случаях тампоны из свеклы нужно применять реже или заменить каким-либо другим средством.

Хатьма тюрингенская ►► Взять 8 г корня на 200 мл кипятка. Для полоскания слизистых оболочек (носа, рта, половых органов) отвар корня часто заменяют порошком корня, который разводят теплой водой до густоты жидкой сметаны. Перед употреблением разведенный порошок следует процедить. Применять как противовоспалительное средство.

Чеснок ►► Применять при насморке в виде примочек и полосканий: 2 - 3 измельченных зубчика на 1 стакан кипятка; настаивать 40 - 60 мин. Можно также дышать парами чеснока.

Сбор ►► Трава багульника болотного, трава мать-и-мачехи (поровну). Одну столовую ложку смеси залить 1 стаканом горячей воды, кипятить 5 мин., процедить. Принимать по 1 столовой ложке через каждые 2 часа. Применять как потогонное средство при лечении острого ринита, гриппа, ревматизма, подагры.

Советы

Положить сухарь из пшеничного или ржаного хлеба или кусок сухого хлеба на горячую плиту. Когда сухарь начнет гореть, вдыхать дым через ноздри 2 - 3 мин. В течение дня процедуру можно повторить несколько раз. Как утверждают, насморк пройдет очень скоро.

Можно также вдыхать носом дым горящих мелких тряпок (но не шерстяных). Утверждают, что и этот вариант действенен.

При насморке полезно прогревать область гайморовых пазух 2 сваренными вкрутую яйцами, прикладывая их горячими на обе стороны носа. Держать до остывания.

Сделать вечером для ног очень горячую ванну с добавлением сухой горчицы (1 столовая ложка на 5 - 8 л воды) или ванну с питьевой содой, солью и горчицей, а затем надеть теплые чулки и так спать.

Но это не рекомендуется для лиц с расстройством сердечно-сосудистой системы и почек.

Стакан подсолнечного масла прокипятить на водяной бане 30 - 40 мин. Затем добавить в остуженное масло 2 - 3 дольки чеснока, четверть головки лука. Смесь настаивать в течение 2 час, процедить. Настой закапывать в нос при насморке.

Закапать в нос 3 - 5 капель ментолового масла, одновременно смазывать им лоб, виски, нос. Ментоловое масло можно смешать пополам с камфорным.

Нюхать каждые полчаса нашатырный спирт, но не обеими ноздрями сразу, а поочередно.

Для излечения насморка очень полезно пропотеть в парной русской бане. При этом хорошо если натереть крестец тертой редькой пополам с тертым хреном (или одним из них), смешанным с небольшим количеством меда и соли, а выйдя из бани, выпить 2 - 4 чашки отвара цветков липы, бузины или ромашки с примесью сока кислых ягод.

Рекомендации для тех, кто часто болеет насморком, переходящим в хроническую форму

Свекла ►► Промывать нос настоявшимся и забродившим отваром свеклы.

Смесь ►► Втягивать в нос смесь следующего состава: борная кислота, спирт, глицерин (по чайной ложке).

Сбор ►► Приготовить смесь из порошков следующего состава: трава буквицы лиственной - 10 г, трава руты - 1 г, корень копытня - 10 г. Нюхать ее по 3 раза в день.

Советы

Для предотвращения насморка каждый день втягивать в нос соленую воду (1 чайная ложка морской или поваренной соли на 1 стакан воды) поочередно каждой ноздрей, так чтобы вода проходила в рот.

Почаще втягивать в нос и полоскать рот следующим составом: 4 чайные ложки питьевой соды и 5 капель йода на 1 стакан воды.

Промывать нос теплой, чуть подсоленной водой с добавлением настойки календулы или эвкалипта (1 чайная ложка на 0,5 л воды). Для этого нужно наклониться над сосудом с раствором, носом втянуть раствор и выпустить его изо рта. Так пропустить весь раствор, не поднимая головы, отсморкаться попеременно через каждую ноздрю. Делать эту процедуру при хроническом насморке дважды в день, утром и вечером.

Взять клок овечьей шерсти, поджечь и нюхать, глубоко вдыхая в себя воздух при аллергическом насморке.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter