Клизма.

Клизмой называют введение жидкости в толстую кишку через анальное отверстие. Очистительные клизмы проводят для удаления содержимого кишечника. Если вместе с водой в кишку вводят какие-либо препараты, процедуру называют питательной или лечебной клизмой.
Детям в возрасте до года клизму делают резиновым баллоном (грушей) емкостью 50 мл, в возрасте 1 - 3 лет - от 50 мл до 170 мл. Детям старшего возраста и взрослым клизму делают с помощью кружки Эсмарха, состоящей из собственно кружки, резиновой трубки длиной 1,5 м и пластмассового или резинового наконечника.
Действиеочистительной клизмы зависит от количества воды, давления, температуры и скорости введения. Детям до 5 лет обычно вводят 150 - 300 мл кипяченой воды, 6 - 14-летним детям - 300 - 700 мл кипяченой воды, а взрослым около 1 л. Для лучшего действия к воде добавляют 2-3 столовые ложки растительного масла. Масло обволакивает кал и способствует его продвижению по кишечнику.
Наполнив кружку водой или лекарственной смесью, открывают кран или зажим на трубке, чтобы наполнить ее водой и выпустить воздух. Из кружки спускают немного воды и кран снова закрывают. Затем кружку закрепляют на высоте 0,5 - 1,5 м над уровнем кровати. Чем выше поднята кружка, тем быстрее и под большим давлением вода поступает в кишечник.
Больного кладут на бок у края постели с полусогнутыми ногами. Наконечник смазывают подсолнечным маслом или вазелином. Пальцами левой руки осторожно раздвигают ягодицы, а правой рукой медленно вводят наконечник в прямую кишку на 6 - 8 см: первые 3 - 4 см вводят наконечник вверх и вперед по линии, соединяющей задний проход с пупком, а затем поворачивают его назад.
Затем открывают кран. Когда вся вода из кружки вышла в трубку, кран закрывают, а наконечник вынимают. Необходимо удерживать воду в кишечнике несколько минут, чтобы она успела омыть весь кишечник и разбить твердый кал.
Кроме очистительных клизм делают и лекарственные целью непосредственного воздействия на слизистую кишечника или введения лекарства в организм путем всасывания его стенками кишечника.
При невозможности питать больного через рот (при болезнях пищевода, неукротимой рвоте) также пользуются клизмами, но уже питательными. Хорошо всасывается в кишечник глюкоза, в меньшей степени бульон. За один раз можно вводить до 200 мл питательной жидкости.

Противопоказаны клизмы при различных болезнях прямой кишки и заднего прохода (трещины, геморроидальные узлы и т. п.), при язвенном процессе в кишечнике, кровотечении, перитоните, аппендиците и после операции в полости живота.

При острых болях в животе, не посоветовавшись с врачом, делать клизму нельзя!
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter