РОТ.

Стенки ротовой полости образованы мышцами щек, верхняя часть - твердым и мягким небом, а в нижней части расположен язык. Внешность человека во многом зависит от состояния зубов и десен, поскольку они обнажаются каждый раз, когда мы говорим или улыбаемся. Для того чтобы иметь здоровые зубы, необходимо иметь здоровые десны. Иногда мы теряем зубы не из-за их разрушения, а из-за болезней десен. Процесс начинается с небольшого повреждения края десны, возможно, вызванного образованием зубного камня. Край десны повисает, образуется карман, в котором размножаются бактерии. Инфекция распространяется, край десны становится мягким и пористым, зуб не держится крепко и начинает шататься. В конце концов края десны расширяются еще больше, и абсолютно здоровый зуб приходится удалять.


Зубной камень - пленка, которая появляется на зубах и состоит из мягкого вещества, образованного слюной и бактериями. При недостаточном уходе за зубами эта пленка становится плотной и крепкой из-за отложений кальция. Для предупреждения образования зубного камня необходимо ограничивать в рационе сладкую пищу и напитки. Чем больше вы их употребляете, тем чаще и тщательнее нужно чистить зубы щеткой (зубной пастой при этом пользоваться не обязательно).

Чистить зубы следует движениями сверху вниз при чистке верхнего ряда и снизу вверх при чистке нижнего, то есть двигая щетку от десен к краям зубов. Чтобы освободить все щели между зубами от зубного камня, намотайте довольно длинный кусок нити на средние пальцы и несколько раз аккуратно поводите нить указательными и большими пальцами от края десны к верхушке зуба.

Рекомендации народной медицины по сохранению зубов

Полезно 3 - 4 раза в неделю мыть зубы мылом (не считая ежедневной чистки их утром и вечером). Сначала эта процедура кажется неприятной, но если к ней привыкнуть, она дает превосходный результат.

Мыло, содержащее полезную для зубов щелочь, оказывает антисептическое действие и предохраняет зубы от загнивания; кроме того, оно снимает оседающий на зубах камень.

Микстура для полоскания зубов: бура - 3 г, очищенный глицерин - 9 г, теплая вода -1 л.

Полоскание для зубов можно готовить из мяты и почек сосны.

Вместо чистки зубов рекомендуется жевать мягкие сосновые или еловые веточки.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter