Бессонница.


Чаще всего бессонница выражается в том, что человек долго не может заснуть, или пробуждение наступает значительно раньше обычного срока, а сон в продолжение ночи несколько раз прерывается на длительное время; в других случаях сон может быть длительным, но недостаточно глубоким. Эпизодически бессонница может быть и у здоровых людей при переутомлении или психическом возбуждении. Бессонница бывает длительной, изнуряющей, когда неглубокий сон сопровождается яркими сновидениями, иногда кошмарного характера. Причиной бессонницы могут быть также различные заболевания общего характера, сопровождающиеся расстройством кровообращения или нервной системы, приступами кашля, одышки и т.п.


Домашние средства от бессонницы для здоровых, но легко возбудимых людей

Для предупреждения возникновения бессонницы следует ложиться и вставать в одни и те же часы, соблюдая естественный для организма биологический ритм. Лучше всего рано ложиться и рано вставать.

Самое лучшее средство от бессонницы - питание сырыми овощами, фруктами и соками из них.

Ужин непременно должен быть ранним, не слишком обильным и состоять из легкой пищи.

Перед сном полезно пройтись с полчаса на свежем воздухе.

На ночь можно выпить стакан горячей сладкой воды или молока. На Кавказе против бессонницы пьют перед сном 2 стакана козьего молока.

Способствует хорошему сну выполняемый перед сном общий массаж или прием в течение получаса теплой ванны, хотя бы только для ног (можно заменить горячей грелкой к ногам). По мнению некоторых знахарей, спокойный сон вызывает не теплая, а холодная сидячая ванна в течение 3 - 4 мин.

Положить на ночь под подушку горсть хмеля или березовый веник.

Спать на подушке, набитой лесным сеном или сухим хмелем. Перед сном съедать по 1 столовой ложке меда. (Рецепт из словаря Ванги.)

Для человека с чрезмерно расстроенной нервной системой, когда он, несмотря на все принимаемые меры, не спит продолжительное время, сделать всю постель из черного материала - простыню, наволочки, одеяло, ночную рубашку-все черное. А если возможно, выкрасить даже в черную краску (но не масляную) стены его комнаты. Это дает удивительные результаты: спокойно засыпают люди, месяцами страдающие упорной бессонницей.

На некоторых людей возбуждающе действует лунный свет, поэтому им нужно в лунные ночи закрывать окна шторами.

Некоторым людям помогает засыпать положенная на глаза полоска из мягкой светонепроницаемой ткани. В жаркую погоду полезно положить что-нибудь прохладное (но не мокрое) на область лба.

Многие люди, чтобы заставить себя заснуть, применяют такой способ: лежат с закрытыми глазами, воображая перед собой школьную доску, на которой они кистью с белой краской медленно и очень внимательно выводят большую цифру 3. В большинстве случаев человек засыпает еще до того, как он закончит изображение этой цифры.

Сосредоточить внимание на расслаблении каждого сустава тела: сначала пальца, запястья, всей руки по плечо и так далее по всему телу. Многие считают, что это помогает.

Народные средства от изнуряющей длительной бессонницы

Лаванда ►► Смазать перед сном виски лавандовым маслом или накапать 3 - 5 капель

на кусок сахара и сосать перед сном.

Пиявки ►► Поставить на заднюю сторону шеи и затылок 15 медицинских пиявок.

Лечение пиявками особенно благотворно для полных. При этом способе лечения очень полезно перед сном постоять в теплой воде (по колено) не более 5 мин.

Глина ►► Привязать на лоб завернутую в материю чистую глину, размешанную в простокваше.

Смесь ►► Утром, в обед и перед сном прикладывать ко лбу смесь из пшеничного или ржаного хлеба, мелко накрошенных свежих или соленых огурцов, кислого молока или глины.

Народные средства против бессонницы, основанные на целебных свойствах растений

Боярышник кроваво-красный ►► Две столовые ложки сухих мелко растертых плодов залить 1,5 стакана кипятка. Выпить в 3 приема за 30 мин. до еды. Применять при бессоннице, особенно людям с больным сердцем.

Мак ►► Пить маковое молоко 6 раз в день по 1 винной стопке (30 - 50 мл).

Овес ►►

А Одну столовую ложку зерен овса или хлопьев залить 2 стаканами воды и долго варить. Овес или хлопья лучше замочить с вечера в воде и варить на следующее утро. Пить отвар как чай.

Б Стакан овса (или овсяных хлопьев) залить 5 стаканами воды, варить пока не испарится половина воды (до густоты жидкого киселя). Процедить и добавить к отвару 4 чайные ложки меда (можно и больше-по вкусу) и опять варить. Полученный приятный на вкус и калорийный напиток выпить теплым в 2 - 3 приема в течение дня.

Салат посевной (латук) ►► Одну столовую ложку измельченных свежих листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1-2 часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день или 1 стакан на ночь.

Сельдерей пахучий ►► Взять 34 г корня, залить 1 л холодной кипяченой остуженной воды и настаивать в течение 8 час, процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. Применять как средство, углубляющее сон и увеличивающее его продолжительность, л tvewj^^

Укроп ►► Одну столовую ложку плодов настоять в 1,5 стакана кипятка (суточная норма). Вместо плодов можно взять измельченную траву в том же количестве.

Средства, рекомендуемые при бессоннице нервного происхождения

Валериана лекарственная ►► В домашних условиях приготовить водный настой из

2 чайных ложек измельченных корней на 1 стакан воды. Принимать по 1 столовой ложке 3 - 4 раза в день горячим. Детям настой валерианы можно давать 2 - 3 раза в день по чайной ложке. При повышенной возбудимости рекомендуется принимать от 1/3 до 1/2 стакана настоя валерианы 2 -

3 раза в день; при бессоннице-до 1/2 стакана перед отходом ко сну.

Дягиль низбегающий ►► Одну чайную ложку корневищ и корня настаивать в 1 стакане кипятка. Пить по 1/2 стакана 3 - 4 раза в день при бессоннице и нервном истощении.

Иван-чай узколистный ►► Две столовые ложки травы залить 2 стаканами кипятка и оставить в термосе на 6 час. Пить равными порциями 3 - 4 раза в день при неврастении, бессоннице, головной боли.

Кубышка желтая ►► Взять 60 г сушеных семян и растереть в порошок, заварить кипятком, настаивать 20 мин. Выпить в 2 приема в течение дня. Применять при бессоннице и расстройстве нервной системы.

Мелисса лекапственная ►► Две столовые ложки измельченного сырья залить 2 стаканами кипятка. Остывший настой процедить. Выпить все в течение одного дня. Применять как успокаивающее и снотворное средство.

Пустырник ►► Две чайные ложки измельченного сырья залить 200 мл холодной воды и на- стаивать 8 час. (холодное экстрагирование). Выпить все в течение дня.

Укроп ►► При бессоннице можно пользоваться напитком из семян укропа, отваренных на кагоре или портвейне: 50 г семени варят на слабом огне в 0,5 л вина. Принимать перед сном по 50 - 60 мл.

Сбор ►► Корень валерианы - 40 г, трава донника - 40 г, трава тимьяна - 50 г, трава душицы - 50 г, трава пустырника - 50 г. Две столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка. Пить по 100 мл 3 раза в день перед едой. Применяется как успокоительное и снотворное средство.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter