Аппендицит.


Аппендицит - воспаление червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса). Заболеванию способствует перегрузка желудочно - кишечного тракта белковой пищей (мясо, рыба), сильное охлаждение и общее ослабление организма.


Аппендицит может быть острым и хроническим.

В большинстве случаев острый аппендицит начинается с резких болей в низу живота справа, в области пупка или по всему животу; через несколько часов боли сосредоточиваются в правой нижней части живота. Для аппендицита характерны боли, нарастающие в течение нескольких часов, усиливающиеся при движениях или кашле. Возможно появление тошноты и рвоты. Температура тела обычно повышается до 37,5 - 38,5 °С, но иногда может оставаться нормальной. Стул и газы задерживаются, иногда заболевание может сопровождаться поносом.

При подозрении на аппендицит следует немедленно уложить больного, положить на живот лед, вызвать врача или же отправить в больницу, так как при остром аппендиците необходима срочная операция. При симптомах аппендицита нельзя давать слабительное, класть грелку на живот и давать обезболивающие средства (тепло усилит развитие воспалительного процесса, а обезболивающие средства затемнят картину заболевания).

Если больной почему-либо не был оперирован после обострения и все явления болезни стихли, через какое-то время приступ может повториться. Такой аппендицит называется хроническим. Повторные приступы обычно протекают тяжелее и чаще дают осложнения. Осложнения аппендицита чрезвычайно опасны и требуют оперативного лечения.

В качестве домашнего средства при появлении болей можно рекомендовать:

Пить через каждый час горячее молоко, в котором сварен тмин.

Одну чайную ложку с верхом свежесорванных и измельченных листьев ежевики залить 1 стаканом кипятка и настаивать полминуты. Смесь процедить и пить маленькими глотками от 1 до 2 стаканов ежедневно, пока не исчезнут признаки воспаления аппендикса (сильные боли в правой стороне живота, высокая температура, рвота, язык обложен, брюшная стяжка напряжена).
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter