Утомление,переутомление.

Утомление - физиологическое состояние организма, возникающее в результате чрезмерной умственном или физической деятельности и проявляющееся временным снижением работоспособности. Нередко как синоним употребляют термин «усталость», хотя это не равнозначные понятия.
Усталость - субъективное переживание, чувство, обычно отражающее утомление, хотя иногда оно может возникать без реального утомления.

Умственное утомление характеризуется снижением продуктивности интеллектуального труда, ослаблением внимания (трудностью сосредоточения), замедлением мышления и пр.

Физическое утомление проявляется нарушением функции мышц: снижением силы, точности, согласованности и ритмичности движений.

Недостаточный по времени отдых или же чрезмерная рабочая нагрузка в течение длительного времени нередко приводят к хроническому утомлению или переутомлению. У молодых людей и лиц с определенным типом нервной системы интенсивный умственный труд может вести к развитию неврозов, которые возникают чаще при сочетании умственного переутомления с постоянным психическим напряжением, большим чувством ответственности, физическим изнурением и т. п.

Для предупреждения переутомления у детей необходимо наладить их режим дня, исключить недосыпание, недоедание, уменьшить нагрузку, правильно организовать чередование занятий и отдыха.

При возникновении состояния физического или умственного переутомления рекомендуется пользоваться различными средствами народной медицины, которые оказывают тонизирующее действие на организм. Ниже приводятся некоторые из них. Помимо этих рекомендаций можно также использовать средства, включенные в статьи «Неврастения», «Старение», «Упадок сил».

Советы по предупреждению физического или умственного утомления и снятию переутомления

Отдохнуть от той работы, которая явилась причиной утомления.

Выпить чашку чая с молоком и ложкой меда или стакан настоя мяты перечной.

Выпить полстакана виноградного сока: по 2 столовых ложки каждые 2 часа.

Съесть несколько кусков сельди, что особенно помогает при умственном утомлении.

Для работы желез внутренней секреции необходимо употреблять больше сырых овощей, фруктов, молока, желтков, сыворотки. Людям, занятым в основном умственной работой, рекомендуют есть больше грецких орехов, арахиса, миндаля, чечевицы, гороха, рыбы, особенно щуку, - то есть все, что содержит фосфор, необходимый для работы мозга.

Принять теплую ванну; если утомление сказывается главным образом на ногах, достаточно опустить в горячую воду ноги по щиколотку минут на десять. Если этого нельзя почему-либо сделать, надо хотя бы посидеть немного так, чтобы ноги были выше таза.

Отдохнуть мышцам ног поможет ножная ванна. Делать ее надо каждый вечер. Налейте в один таз воду, нагретую до температуры 40 - 50 °С, а в другой - как можно холоднее. В первом тазу держите ноги 5 мин., а во втором - 1 мин. Повторите эту процедуру 5 раз. Затем массируйте ноги, растирая их камфорным спиртом или любым кремом для ног.

Ежедневно обтираться холодной водой, лучше всего утром при вставании.

Для людей умственного труда полезно на 10 мин. принять перед сном ножную горячую ванну (42 °С) до щиколоток, для оттока крови от головы.

Если вы склонны к восприятию энергии из Космоса, то можете проделать такое упражнение: вечером, когда почувствуете утомление, выйдите на улицу (если ясное небо) и, встав лицом к Луне, поднимите вверх руки с раскрытыми ладонями. Вдыхайте в себя воздух и представляйте, как энергия через ладони наполняет вас. То же упражнение можно проделать днем, представляя, что солнечная энергия наполняет вас.

Средства, рекомендуемые при утомлении и переутомлении

Аир ►► Щепотку порошка аира с 1/4 - 1/2 чайной ложки меда принимают утром и вечером; по мнению индийских целителей, это средство улучшает память (книги Аюрведы).

Грибы ►► Грибы - высококачественный ценный продукт питания. Они содержат большое количество витаминов и микроэлементов, необходимых для организма человека. Особенно полезны грибы после перенесенных тяжелых заболеваний, истощения, переутомления, при авитаминозе. Наиболее ценны по своим вкусовым и целебным свойствам и популярны в народе следующие грибы: белый гриб, или боровик, рыжик, груздь, подберезовик, подосиновик, шампиньон, волнушка, масленок, лисичка, сыроежка, опенок и др.

Нельзя собирать грибы поблизости от шоссейных дорог. Такие грибы содержат много тяжелых металлов, очень вредных для человека. Нельзя употреблять в пишу старые грибы - они содержат ядовитые вещества.

Женьшень ►►

А Корень женьшеня применяют, в основном, в виде настойки, которую покупают в аптеке. Принимать по 15 - 20 капель 2 - 3 раза в день. Курс лечения 3 - 6 месяцев в осенне-зимний сезон. о т<уь5

Б Настойку из корней (или листьев) можно приготовить и самим. ►► Настойку готовят на 50 - 60-ном спирте из корней в соотношении 1:10, из листьев-в соотношении 1,5-2:10. Принимают по 15 - 20 капель 2 - 3 раза в день.

Заманиха высокая ►► Принимать аптечную настойку по 30 - 40 капель 2 раза в день, утром и в обед, за 30 мин. до еды. Применять в качестве тонизирующего средства при истощении, а также при физическом и умственном утомлении.

Кофейное дерево аравийское ►► Кофе - весьма популярен во всем мире, он снимает усталость, бодрит. В современной медицине кофе используют как стимулирующее средство при умственной усталости, от головной боли, как средство доврачебной помощи при отравлениях.

Не рекомендуется пить черный кофе беременным женщинам и детям. Кофе противопоказан при гипертонии, геморрое, туберкулезе, астении. Частое употребление натурального кофе служит причиной хронической бессонницы.

Своим возбуждающим действием кофе обязан кофеину. По сравнению с чаем кофе содержит меньше кофеина, но кофейный напиток получается более возбуждающим из-за того, что на определенный объем воды кофе обычно засыпают значительно больше, чем чая, то есть кофейный напиток получается более концентрированным.

При болезнях желудка с повышенной кислотностью рекомендуется добавлять в кофе молоко или сливки. При пониженной кислотности сладкий кофе с молоком лучше пить после еды.

Какао настоящее, шоколадное дерево ►► Какао-порошок - высококалорийный продукт, содержащий белки, легкоплавкие жиры, углеводы, калий, фосфор, железо, кальций, витамины РР, группы В и многое другое.

В семенах какао содержится теобромин, близкий по составу кофеину. Теобромин возбуждает нервную систему, усиливает сердечную деятельность, расширяет коронарные сосуды и бронхи. Но в лечебных целях какао используют редко из-за наличия в нем щавелевой кислоты и пуриновых оснований. Не рекомендуют употреблять какао пожилым людям и детям, а также больным мочекаменной болезнью, подагрой и при повышенной кислотности желудочного сока.

Здоровым, физически активным людям полезно периодически пить какао, особенно при утомлении, во время тяжелой работы.

Лимонник китайский ►►

А В народной медицине лимонник широко используют как тонизирующее и общеукрепляющее средство. Нанайцы утверждают, что если съесть горсть сушеных плодов лимонника, можно охотиться целый день, не принимая пищи и не чувствуя обычного в таких случаях утомления. Плоды лимонника можно заваривать как чай.

Б Порошок из плодов принимают в лечебных целях по 0,5 - 1 г 2 раза в день натощак или через 4 часа после еды. Прием 1 г порошка дает эффект через 30 - 40 мин., действие ощущается до 6 час. Порошок можно принимать также и в таблетках по 0,5 г утром и вечером.

В Взять 20 г плодов на 200 мл кипятка. Приготовить отвар. Принимать по 1 столовой ложке 2 - 3 раза в день в теплом виде натощак или через 4 часа после еды.

Г Можно употреблять также и настойку (25 г плодов на 100 мл 96-ного спирта) по 20 - 40 капель 2 раза в день (утром и в обед) за 30 мин. до еды.

Д В народной китайской, японской и русской медицине применяют также корни и кору лимонника. Душистую кору ветвей кладут в чай ради лимонного запаха.

Лимонник стимулирует сердечную деятельность и дыхание, поэтому при повышенном кровяном давлении противопоказан. Не рекомендуется он также при нервной возбудимости, бессоннице, нарушении сердечной деятельности. Прием лимонника должен обязательно контролироваться врачом.

Мак снотворный ►► Взять 10 г растертых в порошок сухих лепестков на 200 мл воды или молока. Приготовить отвар. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при умственном переутомлении; при бессоннице - за полчаса до сна.

Маралий корень сафлоровидный ►► Сухие корни измельчить и залить 70%-ным спиртом в соотношении 1:10. Принимать по 10 - 20 капель 3 - 4 раза в день до еды. Длительное применение не противопоказано.

Он противопоказан людям с сильно повышенным кровяным давлением и заболеванием глазного дна.

Можжевельник обыкновенный ►► Две чайные ложки «ягод» можжевельника залить 2 стаканами холодной воды, настаивать в течение 2 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 - 4 раза, в день как тонизирующее средство.

Овес ►► Настой из соломы овса (суточная норма - 3 столовые ложки измельченной соломы на 2 стакана кипятка) обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием.

Саранка►► Издавна цветки и луковицы саранки употребляли в народной медицине как средство, придающее бодрость больным; саранка улучшает аппетит, повышает тонус организма. Якуты сушат луковицы саранки, мелют, а из полученной муки выпекают хлеб и варят кашу.

Хрен ►► Хрен рекомендуют как укрепляющее средство при напряженном умственном или физическом труде.

Чай ►► Чай употребляют прежде всего из-за кофеина. Кофеин принадлежит к числу ценнейших лекарственных средств. Он действует возбуждающе на центральную нервную систему, повышает умственную и физическую деятельность организма, обладает тонизирующими свойствами, является хорошим средством против головной боли, в частности против мигрени, хорошим мочегонным средством.

Нужно иметь в виду, что в долго настаивающейся крепкой чайной заварке кофеина накапливается столько, что этот чай уже не оказывает на организм человека тонизирующего бодрящего действия, а чрезмерно возбуждает нервную и сердечно-сосудистую системы.

В любом чае содержится более ста различных компонентов, в том числе белки, углеводы, свободные органические кислоты, калий, натрий, кальций, магний, железо, фтор, медь, марганец и даже золото; из витаминов: провитамины A, B1 B2, РР, С, Р.

Элеутерококк ►► Принимать аптечную настойку по 15 - 20 капель 2 раза в день, утром и в обед за 30 мин. до еды.

Смеси

Грецкие орехи, изюм и сыр рекомендует употреблять ежедневно тибетская медицина для снятия переутомления, головных болей, укрепления сердечной мышцы. За 1 прием нужно съедать 30 г грецких орехов, 20 г изюма и 20 г сыра.

При всяком утомлении, а также при расстройстве нервной системы рекомендуется разболтать сырой желток в стакане почти горячего молока, положить туда немного сахара и выпить не спеша. Можно употреблять этот напиток 2-З раза в день.
Читать дальше...

1 коммент.:

Ritulja комментирует...
Этот комментарий был удален автором.

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter