ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА.

Ребенок приносит в дом не только радость, но и многочисленные заботы, особенно если он нездоров.


Многие имеют возможность при необходимости обратиться к врачу, которому иногда достаточно нескольких вопросов, чтобы понять, что беспокоит ребенка. Но если в силу каких-то обстоятельств нет возможности посоветоваться с врачом, лучше уж совет книги, чем его отсутствие.

Этот раздел включен в том не для того, чтобы с его помощью вы могли поставить правильный диагноз или назначить лечение. Приведенные советы должны помочь вам научиться оценивать состояние здоровья ребенка, своевременно распознавать признаки болезни и, основываясь на здравом смысле, оказывать первую помощь.

Для гармонического развития ребенка важно не только физическое, но и нравственное здоровье.

Характер ребенка еще мягок и податлив, родители имеют возможность формировать его в соответствии со своими жизненными принципами и установками, воспитывать в ребенке те качества, которые впоследствии помогут ему преодолеть трудности и прожить достойную жизнь.

Не секрет, что многие проблемы как нравственного, так и медицинского плана, с которыми сталкивается взрослый, берут свое начало в раннем детстве, и заболевания во многом определяются характером и типом личности. Например, у несдержанного и вспыльчивого человека больше вероятность приобрести сердечно-сосудистые заболевания, чем у спокойного. Привычка нервничать по любому поводу и злиться приводит к заболеваниям печени и желчного пузыря, а также способствует возникновению язвы желудка.

Исследования образа жизни долгожителей в разных странах показали, что единственной их общей чертой является позитивное отношение к себе, людям и всему окружающему миру.

А ведь доброта, миролюбие, положительное восприятие жизни, а также сдержанность и спокойствие не являются врожденными качествами. Они могут и должны быть воспитаны в человеке с детства, и тогда многих проблем со здоровьем просто не будет.
Читать дальше...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Graffiti

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter